В Турции прекращено уголовное преследование организаторов акции "Просим прощения у армян"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Турции окончательно прекращено уголовное дело, возбужденное против организаторов интернет-акции "Просим прощения у армян". Ранее общественный прокурор Турции А. Йарен отказался выдвигать обвинения против группы турецких интеллигентов, которые инициировали сбор подписей людей, выразивших сочувствие армянскому народу, в связи с геноцидом армян в Османской империи 1915 года.

Прокурор Йарен оценил эту инициативу как акцию, выражающую свободы мысли, и принял решение прекратить уголовное преследование организаторов акции. Его решение было неоднократно обжаловано в различных судебных инстанциях авторами иска, требующими наказать и осудить организаторов акции за "разжигание в народе ненависти и за публичное унижение турецкого народа". После прохождения процедуры обжалования в различных инстанциях, уголовное дело было окончательно прекращено.
 
Напомним, осенью 2008 года группа турецких интеллигентов обратилась с петицией к турецкой общественности следующего содержания: "Моя совесть не принимает бесчувственность, проявляемую относительно Великой трагедии, которой были подвергнуты армяне в Османской Турции в 1915 году. Я против этой несправедливости и со своей стороны сочувствую горю своих армянских братьев и сестер. И прошу прощения у них". За короткий период времени петицию подписали порядка 30 тысяч человек, многие из которых явились представителями студенчества.
 
Директор института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что эта акция стала началом процесса переоценки турецким обществом своего прошлого.

"Это лишь начало процесса осознания геноцида как одной из наиболее "черных" страниц турецкой истории. Современная турецкая идентичность и общество формировались на основе идеологии кемализма, отрицающей факт геноцида армян и для которой этот вопрос был запретной темой. А сейчас идет процесс эрозии той идентичности, которую попытались сформировать кемалисты", - отметил Сафрастян. Однако ученый убежден, что этот процесс будет довольно продолжительным, так как затрагивает глубинные основы турецкой идентичности.
 
По словам исполнительного директора Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Брайана Ардуни, в Турции начался необратимый процесс за признание геноцида армян, и данная инициатива является еще одним шагом, сделанным в правильном направлении.

"ААА призывает Турцию смириться со своим прошлым и открыть новую страницу в отношениях с Арменией. Нас продолжает беспокоить возможность негативных отголосков прошлых событий, подобных убийству турецкого журналиста Гранта Динка. Необходимо пройти длинный путь. Однозначно, это положительный шаг со стороны турецких интеллигентов, учитывая злоупотребления статьей 301 Уголовного кодекса Турции, нацеленной на обеспечение молчания граждан страны относительно исторической правды",- заявил в феврале прошлого года Брайан Ардуни.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время наблюдается процесс нормализации армяно-турецких отношений, о чем свидетельствует  подписание в Цюрихе 10 октября 2009 года армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений" главами МИД Армении и Турции.

Напомним, что 12 января Конституционный суд Армении признал эти протоколы соответствующими Конституции страны. Турецкий парламент начал рассмотрение этих документов 21 октября прошлого года

Справка. 24 апреля 1915 года турецкие власти арестовали и казнили многих представителей армянской интеллигенции в Западной Армении, входящей в состав Османской империи. Всего в 1915 году было уничтожены более 1,5 млн армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции.

Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта. Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"