Давид Петросян: вероятность начала войны за Нагорный Карабах остается низкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вероятность возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта остается низкой из-за наличия военного баланса между сторонами конфликта, считает политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян. Об этом заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что 2 февраля во время открытых слушаний в Комитете безопасности Сената США, которые были посвящены ежегодному анализу оценок существующих в мире угроз, были затронуты вопросы, касающиеся отношений Армения-Турция и Нагорный Карабах-Азербайджан.

Директор Национальной разведки США Деннис Блэр (Dennis Blair) заявил, что неурегулированные проблемы на Балканах и Кавказе могут стать источником новых конфликтов в Европе. Он добавил, что прогресс, зафиксированный в вопросе нормализации отношений между Турцией и Арменией, отразился на сложных отношениях между Арменией и Азербайджаном, и увеличил риск возобновления войны в Нагорном Карабахе. Незадолго до этого аналогичное заявление о том, что  Азербайджан готов силой оружия восстановить свою территориальную целостность, сделал и известный американский аналитический центр "Stratfor".
 
Комментируя заявление директора Национальной разведки США Денниса Блэра о том, что неурегулированные проблемы на Балканах и Кавказе могут стать источником новых конфликтов в Европе, Давид Петросян заметил: "Важным является и то обстоятельство, что большинство внешних игроков в регионе Южного Кавказа - Вашингтон, Брюссель и Москва, в действительности против возобновления боевых действий, т.к. их итог может оказаться непредсказуемым и дестабилизирующим. Кроме того, потенциально возобновление боевых действий в зоне карабахского конфликта способно привести к межблоковому противостоянию между НАТО и ОДКБ СНГ. Этот сценарий явно не входит в планы США, Евросоюза и России".
 
По словам эксперта, заявление Денниса Блэра следует рассматривать как форму политического давления на Баку и Ереван. "Вашингтон по-прежнему добивается существенного прогресса в рамках переговоров по "Мадридским принципам". Однако, судя по всему, сближение позиций сторон идет медленно. Подтверждением этого стала встреча президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Сочи 25 января, на которой было достигнуто лишь "общее понимание" по преамбуле "Мадридских принципов", - заключил аналитик.
 
По мнению представителя партии АРФД Артюши Шахбазяна, между сторонами карабахского конфликта было заключено всего лишь перемирие, а это означает, что военные действия могут возобновиться в любой момент: "Теоретически такая вероятность есть, однако я не думаю, что на данный момент это возможно".

Как полагает Шахбазян, мировые державы, имеющие интересы в регионе, не допустят возобновления военных действий, так как потеряют контроль над ситуацией.

Заместитель председателя одной из коалиционных партий - "Страна законности" - Эгине Бишарян также заявила, что не верит в возможность возобновления военных действий.

Маловероятным возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта считает и азербайджанский политолог Арастун Оруджлу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, мирное разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха зависит от Армении и ее готовности вывести свои войска с международно-признанных территорий Азербайджана.

Напомним, перед встречей глав государств Армении и Азербайджана в ноябре 2009 года в Мюнхене, Ильхам Алиев заявлял, что если эти переговоры закончатся безрезультатно, то война в регионе может возобновиться.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"