В Дагестане состоится розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению международной федерации вольной борьбы (FILA) сильнейшие мировые борцы вольного стиля приедут в Дагестан, где в начале марта пройдет Кубок мира по вольной борьбе.

По словам министра по физической культуре и спорту Дагестана Арсенали Муртазалиева, очередной розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе пройдет в городе Хасавюрте, во Дворце спорта имени Гамида Гамидова, отвечающем всем требованиям, предъявляемым FILA.

Как рассказал Арсенали Муртазалиев, обычно Кубок мира проводится в одном из крупных мировых городов, где есть спортивные залы, отвечающие мировым стандартам.

"Следует отметить большую работу, которую провели министерство по физической культуре и спорту Дагестана и Федерация борьбы России, чтобы убедить руководство FILA и ее представителей во всех странах, что Дагестан уже давно заслужил право проведения турниров подобного уровня", - сказал Арсенали Муртазалиев.

В настоящее время в Дагестане образован оргкомитет Кубка мира, который возглавил председатель правительства республики Шамиль Зайналов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в Министерстве по физической культуре и спорту Дагестана, команда - победитель Кубка мира получит 80 тысяч долларов США, за второе место предусмотрено 50 тысяч долларов, за третье - 30 тысяч долларов.

В администрации Хасавюрта заявляют, что во время соревнований в городе будут приняты повышенные меры безопасности.

Как ранее сообщал "Кавказский Узел", 18 октября 2009 года в Дагестане состоялось открытие первого Межконтинентального кубка по вольной борьбе. Это соревнование прошло в Хасавюрте вместо традиционного международного турнира по вольной борьбе памяти Шамиля Умаханова, который проводится 10 лет. Сборная команда Дагестана в ходе Межконтинентального кубка по вольной борьбе в финальном матче оказалась сильнее сборной России, победив со счетом 5:2.

Напомним, что борцы из Дагестана на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, существенно пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ.

Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

История олимпийских побед дагестанских борцов началась на играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда впервые из дагестанцев олимпийское золото завевал борец Загалав Абдулбеков. В 1976 году из Монреаля олимпийское золото привез в Дагестан борец Владимир Юмин. В 1980 году чемпионами московской олимпиады стали Магомед-Гасан Абушев и Сайпула Абсаидов. В 1996 году в Атланте чемпионами стали Хаджимурад Магомедов и Бувайсар Сайтиев.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"