В Азербайджане прокуратура подтвердила обвинения в хранении наркотиков против журналиста Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование уголовного  дела по обвинению главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева в хранении наркотиков на стадии завершения, говорится в совместном сообщении Бакинской городской прокуратуры и Главного управления полиции города Баку.

Согласно источнику,  Фатуллаев в ходе следствия заявил, что не употребляет наркотики, однако в ходе проверки в колонии номер 12, проведенной 29 декабря прошлого года,  наркотики были обнаружены в его обуви и куртке.

В заявлении также сказано, что у сокамерника Фатуллаева в колонии N 12, Шаина Шамсиева было обнаружено 0, 081 гр. героина. "Однако ему не предъявлено обвинение, поскольку объем наркотиков не превышал норму для личного употребления (в официальном толковании Уголовного  кодекса, изданной по заказу генпрокуратуры уголовное наказание следует,  если у лица выявлены наркотики в объеме превышающем норму личного употребления, прим. корреспондента "Кавказского узла")", - далее отмечается в совместном сообщении Бакинской прокуратуры и полиции.

При очной ставке свидетели подтвердили наличие наркотиков у Фатуллаева. Судебно-химическая экспертиза показала, что обнаруженный у заключенных героин, произведен кустарным способом.

При проверке вещей Фатуллаева 29 декабря в 9:30 утра в правой обуви Фатуллаева был найден полиэтиленовый пакет с 0.107 гр. героина и еще один пакет с 0.116 гр. героина был найден в левом рукаве куртки Фатуллаева.

Уголовное дело было возбуждено по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков без цели продажи) и расследовано Гарадагской полицией. В результате судебно-химико-биологической экспертизы крови и мочи Фатуллаева был обнаружен героин (диасетил-морфин и амфетамин). "По мнению судебно-наркологической экспертизы, Эйнулла Фатуллаев употреблял героин, однако он не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении и ему рекомендовано встать на профилактический учет", -  подчеркивается в сообщении Бакинской прокуратуры и полиции.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов также выразил сомнения в достоверности результатов экспертизы и в целом в объективности следствия. При этом он напомнил, что в 2006 году по схожему обвинению был арестован автор сатирических стихотворений в адрес властей, сотрудник газеты "Азадлыг" Сакит Захидов (Мирза Сакит). Он считает, что новое обвинение против журналиста полностью сфабриковано с тем, чтобы "не выпускать его из тюрьмы в свете предстоящего неизбежного оправдания Фатуллаева Европейским судом по правам человека".

В пресс-службах Бакинской городской прокуратуры и столичной полиции воздержались от комментариев, сославшись на то, что позиция этих органов уже изложена в официальном сообщении.

Между тем, международная организация в  защиту прессы "Репортеры без границ" оказала материальную помощь семье осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Как сообщил представитель организации, средства семье были переданы во вторник, 2 февраля. Деньги выделены в ответ на просьбу оказать материальную помощь родителям журналиста, нуждающимся в поддержке.  Сумма помощи в этических целях не раскрывается.

Ранее, как уже сообщал "Кавказский узел",  адвокат Фатуллаева Исахан Ашуров заявил, что результаты экспертизы крови и мочи журналиста "не внушают доверия". "Так, в общем заключении экспертизы сказано, что Эйнулла Фатуллаев не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении. Однако в другом заключении анализов крови и мочи говорится, что там есть следы наркотиков", - отметил Ашуров, добавив, что сторона Фатуллаева потребовала проведения независимой экспертизы.

По его словам, "когда результаты анализов были представлены самому Эйнулле Фатуллаеву, он категорически их отверг, назвав это полной фальсификацией". "Он заявил, что никогда не употреблял не только героин, но и любые другие наркотики, и данная экспертиза - это составная часть незаконных действий с целью оставить его в заключении", - рассказал Ашуров.

Однако ранее глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыхов, подтверждая факт проверки в камере, где содержится Эйнулла Фатуллаев, отметил, что обнаружения наркотиков у заключенных происходили и раньше. Только в 2009 году, по его словам, в пенитенциарных учреждениях было 34 подобных случая. "Чаще всего, наркотики передают те, кто приходят на встречу с осужденными", - сказал тогда Садыхов.

Против нового обвинения выступил ряд организаций. 4 января состоялось заседание Комитета защиты свободы слова в связи с новым уголовным делом против Фатуллаева, участники которого призвали Запад применить санкции против чиновников, причастных к подавлению свободы слова.

11 января Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейменова посетила в Бакинском СИЗО Фатуллаева. Как сообщила пресс-служба аппарата Омбудсмена, Фатуллаев "не жаловался на условия содержания в Бакинском СИЗО", однако обнаружение у него наркотиков назвал "провокацией".

Ранее Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"