В Азербайджане отец осужденного журналиста считает, что его сыну подбросили героин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 29 декабря в камере колонии номер 12, где содержится осужденный главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка. В результате в рукаве одежды Фатуллаева, по словам тюремной администрации, обнаружено 0,22 грамма героина.  По мнению отца осужденного, наркотик был подброшен, чтобы затруднить процесс его освобождения.

"Я убежден, что наркотики Эйнулле подкинули в связи с тем, что его дело уже в январе будет рассматриваться Европейским судом по правам человека. Власти понимают, что Европейский суд его оправдает и потребует освобождения", - рассказал отец журналиста Эмин Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению, наркотики сыну подбросили с целью провокации, чтобы помешать этому процессу.

"Это строго закрытая колония, сюда невозможно пронести наркотики. С Эйнуллой никто не встречается и не посещает, и, я хочу знать, как это может быть, чтобы у него могли обнаружить наркотик, причем героин? Мой сын никогда не употреблял наркотиков", - сказал Эмин Фатуллаев.

В свою очередь, глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы  Мехман Садыхов подтвердил проверку в камере, где содержится Эйнулла Фатуллаев. "Были подозрения на двух заключенных,  и проверка выявила наркотик в подкладке куртки и в обуви Фатуллаева. У другого осужденного - Шаина Шамсиева было обнаружено 0,81 гр. героина", - сказал Садыхов, по словам которого, экспертиза уже подтвердила, что это именно героин. Сейчас по этому факту полиция Гарадагского района ведет расследование.

Садыхов отметил, что обнаружения наркотиков у заключенных происходили и раньше. Только в этом году, по его словам только в этом году в пенитенциарных учреждениях было 34 подобных случая. "Чаще всего, наркотики передают те, кто приходят на встречу с осужденными", - сказал он.

Однако Садыхов не ответил на вопрос,  сколько работников Пенитенциарной службы привлечены к ответственности за пронос в места лишения свободы наркотиков.

Сейчас журналист посажен в карцер. В случае подтверждения вины, Эйнулле грозит новый приговор в виде лишения свободы до 3 лет.

Получить комментарий у адвоката Эйнуллы Фатуллаева Исахана Ашурова не удалось, поскольку его телефон был отключен.

Напомним, что Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года.

Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы. Обвинение в угрозе терроризма было выдвинуто в связи со статьей "Алиевы готовятся к войне". В материале говорилось о возможной ракетной атаке Ирана против Азербайджана в случае проведения военной операции против Тегеранского режима со стороны Вашингтона. Бакинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили в силе этот приговор.

В январе Европейский суд по правам человека должен вынести решение по жалобе Фатуллаева.

Международное сообщество признало Фатуллаева политзаключенным, а Amnesty International - "узником совести".

Международное сообщество призывает власти Азербайджана освободить и других заключенных журналистов и блогеров.

В частности, правозащитники и общественность требуют освободить Ганимата Захидова (главный редактор газеты "Азадлыг") и Мушвига Гусейнова (сотрудник газеты "Бизим йол"), а также прекратить уголовное дело в отношении молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде и выпустить их на свободу.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"