Андрей Уланов возглавил секретариат полпреда в СКФО Александра Хлопонина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший руководитель постоянного представительства Красноярского края при правительстве России Андрей Уланов назначен руководителем секретариата вице-премьера  - полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина.

Между тем в российской политике продолжают высказываться мнения о создании нового Северо-Кавказского федерального округа и Александре Хлопонине.

Так, по словам депутата Государственной Думы от Северной Осетии Арсена Фадзаева, Хлопонину необходимо направить свой опыт и знания на улучшение экономической ситуации в регионе, что ослабит социальную напряженность и повысит доверие населения к власти.

Премьер-министр России Владимир Путин на совещании в Пятигорске определил пять основных направлений работы команды Александра Хлопонина: улучшение инвестиционного климата, борьба с безработицей, строительство дорог, реконструкция ЖКХ и поддержка малого и среднего бизнеса.

По мнению Фадзаева, все пять направлений равны по своей значимости и актуальности.

"Но, чтобы это все сработало, на мой взгляд, необходимо начать с пятого пункта обозначенного премьер-министром плана. Это наведение порядка в госаппарате. Пока местные чиновники будут чувствовать свою безнаказанность, они так же безответственно, мягко говоря, будут подходить к своим непосредственным обязанностям, и огромные финансовые средства, выделяемые из федерального бюджета, будут снова утекать, как вода сквозь песок", - сказал Фадзаев.

"В этой связи обнадеживает, что полпреду впервые даны весьма серьезные полномочия. Это возможность проводить кадровые перестановки вплоть до отстранения от должности. Думаю, это необходимо было сделать еще раньше, чтобы поднять ответственность власти", - убежден он.

По словам депутата Госдумы, наведение порядка в северокавказских республиках всегда предусматривало какое-то единообразное решение.

"Понятно, если речь идет о подавлении экстремистских группировок, то без применения силы не обойтись. Это необходимая борьба, которую не только нельзя прекращать, но и необходимо усиливать. Но, согласимся, это борьба со следствием, а не с причинами. Причины были известны - это экономическая неустроенность людей, колоссальный уровень безработицы при самом низком уровне жизни и, самое главное, на этом безрадостном фоне беспрецедентная коррупция", - подчеркнул депутат.

Отметим, что политики и общественные деятели Северной Осетии в целом с оптимизмом восприняли создание Северо-Кавказского федерального округа и назначение в нем полпредом Александра Хлопонина. В преобразованиях они видят новые возможности для экономического роста, борьбы с преступностью, развития туризма, бизнеса и институтов гражданского общества в республике.

Так, лидер регионального отделения партии "Патриоты России" Виталий Чельдиев назвал решение о создании нового округа "совершенно оправданным и необходимым" и выразил надежду, что оно, равно как и дальнейшие действия "смогут значительно изменить экономический аспект в жизни семи кавказских регионов".

При этом руководитель общественного объединения "Славянский Союз Осетии" Владимир Писаренко считает, что "в первую очередь будет уделяться повышенное внимание развитию сельского хозяйства в новом округе". "Есть большая перспектива развития туризма, ведь практически все республики обладают туристическим и рекреационным потенциалом, и в этом направлении следует наращивать мощные усилия", - сказал он.

В целом положительно отнеслись к созданию СКФО и назначению в нем полпредом Хлопонина также политики и общественные деятели Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Неоднозначное отношение к преобразованиям выразила общественность Калмыкии, высказав опасения, что оставшиеся в Южном федеральном округе национальные республики могут быть в дальнейшем «укрупнены» за счет присоединения к более благополучным соседним регионам.

При этом общественная организации "Адыгэ Хасэ" Адыгеи приняла решение провести акции протеста, связанные с новым территориальным разделом адыгов при создании СКФО. Так "Адыгэ Хасэ" намерена добиваться включения Адыгеи в новый округ.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобряет идею президента РФ. В частности, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил новому полпреду пожить в Чечне. А глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что Хлопонин сумеет решить задачи по модернизации экономики Северного Кавказа.

Напомним, что 19 января президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о создании Северо-Кавказского федерального округа. Полномочным представителем президента РФ в новом административном формировании был назначен Александр Хлопонин, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края.

Отметим также, что  Александр Хлопонин предложил вынести на заседание Госсовета РФ вопрос укрупнения регионов. По мнению Хлопонина, "этот вопрос не имеет универсального решения", но для начала он предложил выслушать на Госсовете все предложения, касающиеся лишения дотационных регионов статуса субъекта РФ.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"