Нагорный Карабах посетил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Роберт Брадтке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 января в Степанакерт в рамках регионального визита в Нагорный Карабах прибыл сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке. На его встрече с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном обсуждались вопросы, касающиеся нынешнего этапа и перспектив урегулирования карабахского конфликта.

В частности, президент Саакян подчеркнул, что позиция официального Степанакерта не изменилась: конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Напомним, что ранее Роберт Брадтке также отмечал, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Мнения участников встречи сошлись и в вопросе о том, что путь урегулирования конфликта не может быть иным, кроме как мирным. В этой связи Саакян отметил необходимость отказа Азербайджана от воинственной риторики, а Роберт Брадтке заявил, что любой вариант силового решения конфликта абсолютно неприемлем.

На встрече также обсуждались и армяно-турецкие отношения. Обе стороны отметили, что армяно-турецкие и азербайджано-карабахские взаимоотношения являются отдельными, не взаимосвязанными друг с другом процессами.

После встречи с президентом Нагорного Карабаха, которая продлилась более полутора часов, Роберт Братке встретился с журналистами.

Прежде чем приступить к блиц-интервью, сопредседатель МГ ОБСЕ поздравил народ Карабаха с Новым годом и отметил, что приехал в регион для того, чтобы начать подготовку к встрече двух президентов - Алиева и Саркисяна, которая состоится на этой неделе.

"Что касается моей личной подготовки к этой встрече, то я счел очень важным приехать в Карабах, чтобы выслушать позиции как населения, так и руководства", - заявил Роберт Брадтке.

По его словам, "Соединенные Штаты твердо ориентированы на то, чтобы достичь прогресса в деятельности, направленной на решение карабахской проблемы".

"Я хочу заверить вас, что в новом году США приложат все усилия к тому, чтобы у народа Карабаха в будущем были мир, процветание и хорошая жизнь", - заверил журналистов сопредседатель МГ ОБСЕ.

Отвечая на вопрос о том, что руководство Нагорного Карабаха официально не получало документа о "мадридских принципах" урегулирования карабахского конфликта, Брадтке ответил: "Сегодня Минская группа ОБСЕ непосредственно работает с президентами Армении и Азербайджана, и мы периодически приезжаем в Карабах для того, чтобы проинформировать руководство Нагорного Карабаха о той работе, которую мы проводим".

"Мы считаем, что как руководству, так и народу Нагорного Карабаха необходимо знать о переговорах, которые мы ведем. Мы предоставляем информацию о статусе переговоров и о том, каков предмет дискуссий", - добавил Брадтке.

В заключение сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США еще раз подчеркнул невозможность решения карабахского конфликта путем войны и отметил "абсолютную неприемлемость применения силы или угрозы применения силы".

Как уже писал "Кавказский узел", ушедший 2009 год, по мнению экспертов, для проблемы Нагорного Карабаха стал особо значимым. Среди событий, имеющих особо важное значение, эксперты выделяют активизацию в переговорном процессе по карабахскому урегулированию и подписание армяно-турецких протоколов.

Напомним, что "мадридские принципы", на основе которых международное сообщество пытается решить проблему Нагорного Карабаха, активно критикуются всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и самим Карабахом.

Этот документ стал основной темой встреч президентов Азербайджана и Армении 17 июля в Москве и 8 октября в Кишиневе. Проблема урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе оставалась в центре внимания Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева и в ходе их встречи в Мюнхене 22 ноября.

В ходе переговоров армянская сторона неоднократно заявляла о необходимости присоединения к прямым переговорам Нагорного Карабаха.

Между тем, азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил в конце 2009 года, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война. В Ереване отреагировали на его заявление обещанием в случае начала Азербайджаном военных действий признать независимость Нагорного Карабаха. В начале ноября прошлого года Вашингтон также дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"