Президент Чечни: журналисты такие же герои, как и те, кто воевал с экстремистами с оружием в руках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В канун Дня памяти журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей, президент Чечни Рамзан Кадыров сделал специальное заявление, в котором назвал журналистов "воинами пера и достойными людьми".  

В России 15 декабря был отмечен День памяти погибших при исполнении своего профессионального долга журналистов. В Чечне это особая дата, поскольку за время двух военных кампаний на территории республики погибло и пропало без вести 50 представителей средств массовой информации. 

"Журналистика - это особая профессия. Она требует самоотверженности и твердой гражданской позиции. Работать приходится порой в экстремальных условиях. Журналисты первыми оказываются на месте любого события, происшествия, чрезвычайной ситуации. Недаром журналистика в числе самых опасных профессий занимает одно из первых мест", - сказано в распространенном пресс-службой президента Чечни заявлении Рамзана Кадырова. 

"Благодаря самоотверженности журналистов, их преданности своей профессии в самое трудное для чеченского народа время весь мир получал объективную информацию о происходящем в республике. Хвала Всевышнему, сегодня этот трагический период в жизни чеченского народа закончился. Теперь из Чеченской Республики идут сообщения о восстановленных и заново построенных школах, больницах, возведенных мостах, возрожденных городах и селах. Но мы не забудем тех, кто ценой своей жизни приближал сегодняшний день. Воины пера - достойные люди, такие же герои, как и те, кто воевал с экстремистами с оружием в руках. Только оружием журналиста было слово", - говорится в заявлении.  

В заявлении чеченского президента отмечено также, что с 1991 года в республике погибло и пропало без вести 50 журналистов, 22 из которых были сотрудниками местных СМИ. "В память о них 22 мая 2007 года в Грозном открыт Сквер журналистов. Я уверен, чеченский народ навсегда сохранит память о погибших при исполнении служебного долга журналистах", - подчеркивается в заявлении Кадырова.  

Между тем, представители неправительственных организаций и немногие независимые журналисты, продолжающие работать в Чечне, говорят о том, что говорить правду о реальных событиях, происходящих в республике сегодня, практически невозможно.

"Независимой журналистики сегодня у нас в республике фактически нет. Еще несколько лет назад в Чечне было как минимум три независимые газеты, в которых печатались довольно-таки критические статьи в адрес властей. Это "Грозненский рабочий", "Голос Чеченской Республики" и "Чеченское общество". Две последние газеты теперь закрыты, а в "Грозненском рабочем" сегодня критических материалов не больше чем в государственных СМИ, то есть практически никакой, - сказал по этому поводу руководитель местной неправительственной организации. - Так что пресловутой свободой слова у нас и не пахнет". 

"Говоря о погибших и пропавших без вести наших коллегах, мне хотелось бы задать вопрос к нашему руководству, относительно того, как расследуются дела по факту похищений наших коллег Али Астамирова и Элины Эрсеноевой, произошедших несколько лет назад. Ведь в обоих случаях была информация о том, что к этому причастны сотрудники местных силовых структур. Али был похищен на территории Ингушетии в Назрани, а Элина прямо в центре города Грозного. До сих пор никто не может сказать, что с ними произошло и живы они, или, как и многие жители нашей республики стали жертвами бессудных расправ со стороны "неустановленных лиц", - говорит один из чеченских журналистов, попросивший не указывать своего имени. 

Напомним, что журналист информационного агентства "Франс-Пресс" Али Астамиров был похищен в Назрани 4 июля 2003 года группой неустановленных  лиц, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. 26-летняя журналистка Элина Эрсеноева, которая как выяснилось позднее, была последней женой Шамиля Басаева, была увезена в неизвестном направлении вооруженными лицами, также являвшимися сотрудниками силовых структур. Это произошло 17 августа 2006 года в городе Грозном. Никакой информации о дальнейшей судьбе Астамирова и Эрсеноевой до сих пор нет. 

Как было заявлено на представлении доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009", подготовленного Международной федерацией журналистов в июне, Чеченская Республика является одним из трех мест России, где с 1993 года по 2007 год ни один из убийц журналистов не был привлечен к ответственности.

По мнению президента этой организации Джима Бумеллы, на Северном Кавказе необходимо создать организацию, которая будет заниматься проблемами, связанными с гибелью журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Согласно докладу, в Чечне за указанный период погибло 36 журналистов.

В 1993 году стало известно об одном погибшем – Дмитрии Крикорянце. В 1994 году погибло четверо – Хусейн Гузуев, Гелани Чаригов,  Синтия Элбаум, Билал Ахмадов, все они погибли в результате перестрелок.

Наибольшее количество погибших в Чечне журналистов приходится на 1995 год. Шесть человек - Владимир Житаренко, Йохен Пист, Валентин Янус, Руслан Цебиев, Малкан Сулейманова, Фархад Керимов - погибли в результате перестрелок. Четверо - Максим Шабалин, Феликс Титов, Сергей Иванoв, Андрей Шумак - пропали без вести. Шимхан Кагиров погиб в результате убийства, Евгений Молчанов – в результате несчастного случая, Султан Нуриев – при неизвестных обстоятельствах.

В 1996 году в Чечне погибло 5 журналистов - Виктор Пименов, Анатолий Ягодин, Надежда Чайкова, Нина Ефимова и Рамзан  Хаджиев. В 1999 году в республике в результате перестрелок и одного несчастного случая погибли четверо журналистов - Супьян Эпендиев, Шамиль Гигаев, Рамзан Межидов и Александр Лоскутов.

В 2000 году в Чечне погибли четверо - Владимир Яцина, Луиза Аржиева, Александр Ефремов и Адам Тепсуркаев. За период с 2002 по 2006 год известно о гибели пяти журналистов - Юрия Баранюка, Исы Абаева, Ханпаша Теркибаева, Адлана Хасанова и Элины Эрсеноевой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"