Подведены предварительные итоги инвестфорума «Сочи-2009» (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведены первые итоги VIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2009", который проходил с 17 по 20 сентября. Участие в нем приняли 56 регионов России и 27 иностранных делегаций. Общее число участников превысило 7700 человек.

Отметим, что в прошлом году на инвестфоруме "Сочи-2008" собрались представители из 40 стран и 39 российских регионов.

В этом году российские регионы подписали на Сочинском инвестиционном форуме соглашения на 500 млрд рублей. В прошлом году - на 365 млрд рублей.

Краснодарский край, по предварительной информации, подписал 177 инвестиционных соглашений на сумму в 351 млрд рублей, передает радио "Свобода". Это составило более двух третей от всей финансовой части подписанных соглашений.

К примеру, делегация города-курорта Анапы подписала 18 сентября на форуме соглашение по проекту развития территории агрофирмы «Кавказ» на 10 млрд рублей. Срок реализации проекта - 7,5 лет.

В прошлом году делегация Краснодарского края на форуме в Сочи подписала 253 инвестиционных соглашения, что в полтора раза больше, чем на форуме "Сочи-2007".

Всего на нынешний форум кубанский регион представил около 1300 инвестиционных предложений более чем на 400 млрд рублей.

Республика Дагестан заключила пять соглашений на международном инвестиционном форуме "Сочи-2009". Два соглашения об экономическом сотрудничестве были подписаны со Ставропольским краем и Волгоградской областью.

Инвестиционные проекты, по которым были подписаны соглашения с Дагестаном составили более 10,5 млрд рублей. Всего на международном форуме "Сочи-2009" Дагестан представил 106 инвестиционных проектов на общую сумму более 230 млрд рублей, сообщает агентство "Юга.ру".

В прошлом году Дагестан представил на форум в Сочи 61 проект и 14 инвестиционных площадок.

Среди подписанных на форуме документов - соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Ростовской области и Франции. С 2005 по 2008 годы внешнеторговый оборот Ростовской области с Францией вырос почти в 3 раза и достиг $76,7 млн.

Также Ростовская область подписала в Сочи с ООО "Нева Пласт" меморандум о создании в регионе производства полиэтиленовых и полипропиленовых труб.

Всего инвесторам Ростовская область представила 26 проектов, сообщает агентство "161.ru". Общая стоимость инвестиционных проектов составила 280 млрд рублей, указывает агентство РБК

На VIII Международном инвестиционном форуме делегация Волгоградской области подписала 11 соглашений, протоколов о намерениях и других документов, направленных на реализацию конкретных проектов, расширение сфер сотрудничества, сообщает агентство "Высота 102".

 

В прошлом году Волгоградская область привлекла на форуме более 50 миллиардов рублей инвестиций. В этом году делегация данного региона приехала на форум с 34 инвестиционными проектами и тремя программами по энергосбережению на общую сумму около 44 млрд рублей.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и гендиректор ОАО УК "ЭКО - Система" Андрей Якимчук в рамках форума "Сочи-2009" 18 сентября подписали соглашение о строительстве комплекса переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

В соответствии с соглашением, в Астраханской области в конце 2009 - начале 2010 годов будет построен комплекс стоимостью 674,2 млн рублей, способный перерабатывать весь объем твердых бытовых отходов, производимых в Астрахани за год - 1,8 млрд кубометров. Площадь будущего комплекса составит 4,5 тыс. кв. метров.

Кроме того, Астраханская область на форуме договорилась с "Майкрософт Рус" развивать сотрудничество в области применения информационных технологий - 18 сентября сторонами был подписан соответствующий документ.

Всего Астраханская область подготовила на форум 14 инвестиционных проекты на сумму более 200 млрд рублей.

Ряд соглашений с крупными банками России подписала делегация из Чеченской Республики. Долгосрочные соглашения заключены с Внешэкономбанком, Сбербанком России и Россельхозбанком.

Всего Чеченская Республика представила на нынешний форум 41 проект на 173 млрд рублей.

18 сентября на форуме состоялась церемония подписания с автоконцерном Volkswagen соглашения о генеральном партнерстве Олимпийских и Паралимпийских Игр 2014 года.

К нынешнему форуму в Сочи подготовились и другие субъекты ЮФО. Так, Адыгея представила 45 инвестиционных проектов на сумму 36,8 млрд. рублей и 55 инвестиционных площадок. Карачаево-Черкесия подготовила 18 проектов - общий объем предполагаемых инвестиций превышает 154 млрд. рублей. 

Отметим, что среди новичков форума - Армения, которая представляла сразу несколько проектов различной направленности, реализация которых планируется как на территории республики, так и в Сочи.

Как заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, инвестиционный форум "Сочи-2009" принес реальные результаты, передает радиостанция "Маяк".

Всего на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" зарегистрировано 7797 человек, в т.ч. 1281 VIP, 2075 российских и 400 иностранных участников и 1200 представителей средств массовой информации.

"Кавказский узел" представляет фотографии, сделанные корреспондентом агентства на инвестфоруме в Сочи, а также видеосюжет "Восьмой инвестиционный форум в Сочи", снятый "Кавказским узлом" на этом мероприятии.

Автор: