Волгоградская область на форуме в Сочи сделает ставку на энергосберегающие проекты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область предложит участникам VIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" ознакомиться с 34 инвестиционными проектами и 3 программами по энергосбережению на общую сумму около 44 млрд. рублей.

"На следующей неделе рабочая группа приступит к монтажу региональной экспозиции. Она будет размещена у сочинского Зимнего театра на площади 100 кв. метров, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области. - На этот раз на выставке будут представлены такие направления как промышленность, предпринимательство, энергосбережение, агропромышленный комплекс, туристско-рекреационная деятельность, инновации".

Делегация региона представит на форуме три программы по энергосбережению, разработчиком которых выступает областной Совет по энергосбережению. Это программа внедрения солнечных водонагревательных установок на объектах здравоохранения Волгоградской области с объемом инвестиций 120 млн. рублей, программы внедрения автономных ветроэлектростанций (инвестиции - 150 млн. руб.) и биогазовых установок (1 млрд. руб.). Все программы рассчитаны на ближайшие 2-3 года.

"Отметим, что природно-климатические условия нашего региона позволяют развивать возобновляемые источники энергии, использующие энергию солнца и ветра, - прокомментировали в администрации. - Тем более что первый опыт применения показал их высокую эффективность".

Волгоградские предприятия представят и другие проекты. Так, ОАО "Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей" познакомит с инвестиционным проектом строительства нового предприятия по изготовлению пружин горячей и холодной навивки. Эта продукция широко востребована для комплектации двигателей внутреннего сгорания, коробок перемены передач, механизмов сцепления и других агрегатов для тракторо- и автомобилестроения. Предприятие планируется возвести в течение 3 лет. Общий объем инвестиций в строительство нового завода - 42 млн. евро, срок окупаемости - 3 года. Запуск производства позволит обеспечить рабочими местами более 100 человек.

ЗАО "Волжский завод металлоконструкций" приедет на форум в Сочи с проектом строительства спортивно-развлекательного центра. Стоимость предлагаемого инвестиционного проекта составляет 120 млн. рублей. Здесь будут созданы условия для занятий такими видами спорта, как керлинг, фигурное катание (ледовый каток), боулинг, бильярд. Как отмечают разработчики, аналогичный проект уже реализован в Волгограде, он зарекомендовал себя как быстровозводимый, быстроокупаемый и недорогой. Предполагаемый срок строительства спортивно-развлекательного центра - 12 месяцев, срок окупаемости- 5 лет.

Четыре инновационных проекта представит управление развития предпринимательства администрации Волгоградской области. Один из них предполагает организацию производства натуральной кожи с модифицированной наноструктурой за счет обработки низкотемпературной плазмой. Данный проект прошел защиту в Фонде содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы и научно-техническую экспертизу в ГК "Роснанотех", получив 92 балла из 100. Общая рентабельность проекта к концу пятого года его внедрения должна составить 638,1 млн. рублей.

ООО "Зеленая энергетика" выступает инициатором инновационного проекта "Организация производства ветроэлектростанций", который предполагает создание в Волгоградской области промышленного производства по сборке ветрогенераторов нового поколения Windsat, обладающих преимуществами, как по сравнению с традиционными источниками генерации энергии (ГЭС, АЭС, ТЭЦ и пр.), так и с ветроустановками первого поколения. По сути, это создание полноценной альтернативной отрасли возобновляемого источника генерации электроэнергии. В рамках проекта предлагается налаживание сборочного производства ветрогенераторов с поставками, пусконаладкой и сервисным обслуживанием на территории России.

Напомним, что при содействии ГУ "Волгоградский центр энергоэффективности" в Волгоградской области установлены и введены в эксплуатацию четыре автономные ветроэлектростанции. Среди них - две ветро-дизельные электростанции по 5 кВт для электроснабжения поселков, удаленных от централизованных электросетей, а также две автономные ветро-солнечно-дизельные электростанции по 5 кВт для электрообеспечения полевого стана крестьянского хозяйства. В 2008 году была введена в эксплуатацию солнечная водонагревательная установка производительностью 15 тонн горячей воды в сутки для водоснабжения центральной районной больницы (ЦРБ) города Ленинска. В настоящее время заканчивается строительство солнечных водонагревательных установок еще для двух ЦРБ. Кроме того, запущена солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 6 кВт для обеспечения резервным электропитанием реанимационного отделения одной из больниц.

VIII Международный инвестиционный форум "Сочи-2009" состоится с 17 по 20 сентября. Официальную делегацию Волгоградской области возглавит губернатор Николай Максюта. В числе участников форума будут руководители ряда промышленных предприятий области.

В прошлом году VII Сочинском инвестиционном форуме делегация Волгоградской области привезла в Сочи 13 проектов на 126,2 млрд. рублей. В итоге было подписано восемь соглашений на 51 млрд. рублей.

По мнению эксперта Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрея Серенко, инвестиционные ожидания нижневолжских участников форума в прошлом году оказались завышенными. По его словам, там были подписаны только те контракты, которые ранее уже были согласованы.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"