ФСБ: в Дагестане убиты трое боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое участников незаконных вооруженных формирований, в том числе один из лидеров вооруженного подполья, убиты в ходе оперативно-боевого мероприятия сегодня утром в Кизлярском районе Дагестана, сообщили в группе общественных связей УФСБ России по Дагестану. Личности двух убитых установлены.

Ситуация в Дагестане остается напряженной, несмотря на то, что силовые структуры Дагестана работают в усиленном режиме после убийства 5 июня министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Один из убитых сегодня опознан как Абдулла Саадулаев (Дауд). "В среде боевиков он исполнял роль верховного шариатского судьи, был правой рукой Магомеда Умалатова - так называемого "амира Дагестана". Фактически, Саадулаев был вторым человеком в структуре дагестанского террористического подполья. Второй убитый опознан как 29-летний Султан Магомедов. Личность третьего устанавливается", - заявил представитель УФСБ Росси по Дагестану.

По его данным, оперативниками УФСБ была получена информация о том, что по территории Кизлярского района в автомобиле "Нива" передвигается группа боевиков. В 3:30 на автодороге недалеко от селения Хуцеевка сотрудники ФСБ и МВД попытались остановить машину для досмотра. В ответ на требование остановиться находившиеся в автомобиле люди открыли огонь, пишет "Интерфакс" .

Ответным огнем трое находившихся в машине мужчин были убиты. При них обнаружили два автомата, пистолет Макарова, четыре гранаты, боеприпасы и средства связи, пишет "Газета.Ru".

Напомним, что в прошлую субботу, 12 сентября, около 6:00 сотрудники правоохранительных органов блокировали дом на окраине Махачкалы, после чего завязалась перестрелка, и силовиками были убиты четверо блокированных в доме лиц.

Среди убитых, по данным УФСБ России по Дагестану, оказался находившийся в международном розыске Багаутдин Камалутдинов, лидер действующего в городе вооруженного подполья и племянник идеолога дагестанских боевиков Магомеда Багаутдинова.

Ликвидированная в ходе специальной операции группа, по данным дагестанского УФСБ, причастна к совершенному 11 сентября убийству заместителя прокурора Махачкалы Максуда Максудова и к нападению на сотрудников милиции в Кизил-Юрте.

Утром 11 сентября при боестолкновении в Табасаранском районе Дагестана также были убиты четверо предполагаемых боевиков, а вечером 10 сентября в Хасавюрте был убит бывший глава Ботлихского района республики Магомед Сахратулаев.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: