УФСБ по Дагестану: убит лидер боевиков Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди убитых сегодня утром в ходе спецоперации в Махачкале - Багаутдин Камалутдинов, лидер действующего в городе вооруженного подполья и племянник идеолога дагестанских боевиков Магомеда Багаутдинова, утверждают в УФСБ России по Дагестану.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня около 6:00 сотрудники правоохранительных органов блокировали дом на окраине Махачкалы, после чего завязалась перестрелка, и силовиками были убиты четверо блокированных в доме лиц.

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ РФ по Дагестану, Багаутдин Камалутдинов, убитый в ходе этой спецоперации, находился в международном розыске.

Личности других убитых устанавливаются. Среди них есть одна женщина - по данным УФСБ, жена одного из убитых боевиков. При досмотре у нее была обнаружена самодельная граната-«хаттабка». Еще одна женщина, находившаяся в блокированном доме, сдалась силовикам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ликвидированная в ходе специальной операции группа, по данным дагестанского УФСБ, причастна к совершенному 11 сентября убийству заместителя прокурора Махачкалы Максуда Максудова и к нападению на сотрудников милиции в Кизил-Юрте.

Режим контртеррористической операции, введенный сегодня утром в поселке Тарнаир в Махачкале, с 10:00 отменен в связи с завершением оперативно-боевых мероприятий, сообщает "Интерфакс".

Ситуация в Дагестане остается напряженной, несмотря на то, что силовые структуры Дагестана работают в усиленном режиме после убийства 5 июня министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Утром 11 сентября при боестолкновении в Табасаранском районе Дагестана также были убиты четверо предполагаемых боевиков, а вечером 10 сентября в Хасавюрте был убит бывший глава Ботлихского района республики Магомед Сахратулаев.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: