"Мемориал" сообщает об очередном похищении человека в Дагестане
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня утром в городе Дербенте на глазах у многочисленных свидетелей неустановленные люди в камуфляжной форме и масках похитили жителя этого города Сиражудина Шафиева, 1971 г.р.
Это произошло примерно в восемь часов утра, когда Шафиев возвращался домой после того, как он отвез ребенка на машине в детский сад. В районе южной автостанции Дербента на глазах у многочисленных свидетелей две машины, подрезав автомобиль Сиражудина, блокировали его.
Из машин выбежали люди в камуфляжной форме и масках, не представившись и не показав документы, они вытащили Шафиева из автомобиля и грубо затолкали в одну из своих машин. Затем увезли в неизвестном направлении, говорится в сообщении ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), поступившем в адрес "Кавказского узла".
Жена Шафиева, Хадижат, обратилась с письменным заявлением в ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Она утверждает, что Сиражудин ни в каких связях с подпольем или "лесными братьями" не состоял. Также Хадижат сообщила, что дом Шафиевых находится недалеко от дома похищенного и убитого в августе 2009 года Эмирали Магомедова, и ее муж время от времени общался с ним.
Напомним, что 19 августа в числе убитых во время спецоперации был обнаружен житель Дагестана Эмирали Магомедов, пропавший с работы 17 августа. Из трупа извлекли более двадцати пуль, на теле было множество следов насилия. Выдать тело родственникам отказались, пока не будет доказано, что мужчина не обвиняется в терроризме. Как сообщал "Кавказский узел", Эмирали Магомедов считался пропавшим с 17 августа. Его жена Фарида Магомедова считает, что мужа похитили силовики.
Родственники погибшего заявляют, что он не состоял в незаконных вооруженных формированиях, на учете в милиции он также не числился. По их мнению, такие подозрения могло вызвать то обстоятельство, что он был практикующим мусульманином-салафитом.
2 сентября в Независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция правозащитников "Эскадроны смерти" на Северном Кавказе. Лето 2009 года". По словам члена Совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александра Черкасова, на Северном Кавказе сложилась система насилия, неотъемлемые части которой – пытки, похищения, нелегальные тюрьмы, внесудебные казни.
Проблема похищений людей в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается серьезной. Жители республики неоднократно проводили акции протеста против похищений людей. По данным ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в 2008 году в Дагестане было похищено 12 человек.
Ранее президент Дагестана Муху Алиев заявлял, что ситуация с похищением людей в республике в настоящее время улучшается. Согласно озвученным им данным, за 10 лет в Дагестане похищено 80 человек, из них возвращено 47 человек, обнаружено 4 трупа, местонахождение 29 человек неизвестно.
В то же время в республике регулярно происходят нападения на сотрудников силовых структур. Согласно подсчетам, основанным на данных собственных корреспондентов "Кавказского узла" и открытых источников, за первую половину 2009 года в республике погибли не менее 30 и были ранены более 40 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
За 2008 года в Дагестане погибло не менее 34 и пострадало (ранены или контужены) не менее 75 сотрудников правоохранительных органов. Не менее 37 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств.
"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.