МВД Чечни сообщает о задержании женщины-боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозненском районе Чеченской Республики сотрудниками силовых структур задержана предполагаемая участница вооруженных формирований. Так утверждают в правоохранительных органах республики. Задержанная подозревается в том, что осенью прошлого года непродолжительное время была в одном из отрядов боевиков.

"4 июня в селе Пригородное Грозненского района (этот населенный пункт расположен в нескольких километрах к югу от окраины города Грозного – прим. "Кавказского узла"), в ходе поведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов была задержана местная жительница. Она подозревается в участии в незаконных бандформированиях", - говорит сотрудник милиции.

"Согласно оперативной информации, в период с октября по ноябрь прошлого года задержанная жительница села Пригородное состояла в банде под командованием арабского наемника Ясира. В настоящее время с задержанной работают следователи. В случае доказательства ее причастности к незаконным вооруженным формированиям, ей грозит тюремный срок", - сказал собеседник.

Масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья в горных районах Чечни, а также в граничащем с республикой Сунженском районе Ингушетии, проводятся с 16 мая. Поводом для их начала послужил совершенный 15 мая у здания МВД в Грозном теракт с участием боевика-смертника. В результате этого взрыва были убиты два сотрудника милиции и еще трое получили ранения.

Этот террористический акт был совершен спустя месяц после того, как в республике был официально отменен введенный еще в 1999 году режим контртеррористической операции.

После этого президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что отныне борьба будет вестись только на уничтожение боевиков, и никакой амнистии участникам вооруженных формирований больше не будет. Он также выступил с угрозами в адрес родственников боевиков, пообещав им "большие проблемы".

Согласно официальным данным, только в период с 20 апреля по 20 мая на территории Чечни и Ингушетии были убиты 19 участников вооруженных формирований, 26 задержаны и еще 11 склонены к явке с повинной.

Вчера депутат Госдумы России Адам Делимханов в ходе встречи с президентом Рамзаном Кадыровым 4 июня сообщил о том, что за две недели проведения спецопераций было убито 22 боевика. Кроме того, по его словам, оперативные данные свидетельствуют о том, что, возможно, ранен, лидер боевиков Доку Умаров.

С момента начала спецоперации, отметил депутат, непосредственно курирующий проведение спецоперации, убито несколько десятков ваххабитов, в том числе два арабских наемника и один наемник - гражданин Азербайджана, а также уничтожены 29 баз боевиков, изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

Отметим, что международная правозащитная организация Amnesty International озабочена ситуацией на юге России. Ее ежегодный доклад, посвященный правам человека, и отображающий обстановку во всех странах мира, в разделе "Россия" в этом году был посвящен, в основном, обстановке на Северном Кавказе.

Представитель этой организации Фридерике Бер отмечает, что самый проблематичный регион в России в сфере нарушений прав человека — это Северный Кавказ. По ее словам, Amnesty International известно о фактах устрашения людей в Чечне, о нарушениях прав человека, об исчезновениях людей.

Она пояснила, что за последний год у организации есть информация, что в Чечне пользуются таким методом, как наказание целых семей за то, что якобы один человек обвиняется в том, что присоединился к боевикам.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"