Евкуров: в лесах Сунженского района Ингушетии на границе с Чечней скрываются около 15 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров оценил примерно в 15 человек количество предполагаемых боевиков, скрывающихся в лесном массиве Сунженского района республики, где в окрестностях селения Алкун произошло боестолкновение.

"В настоящее время у нас есть информация, что преступники бросили более 4 тыс. боеприпасов, оставили свою амуницию со следами крови и пытаются скрыться. В результате столкновения уничтожены трое боевиков. Один из убитых - гражданин Азербайджана, второй, скорее всего, имеет арабское происхождение. Личность третьего уточняется", - заявил глава Ингушетии.

По словам президента Ингушетии, в автомашине, в которой передвигались предполагаемые боевики и которую они при отступлении бросили, находилось большое количество взрывчатки. "И сегодня можно только предполагать, куда они с таким арсеналом собирались ехать", - передает слова Евкурова агентство "Интерфакс".

Президент Ингушетии напомнил, что недавно в лесном массиве близ села Датых были убиты четыре охотника. По его словам, есть основания полагать, что это преступление совершила банда Махаури.

По данным властей Ингушетии и Чечни, боевики принадлежат к группе, причастной к ряду нападений на территории обеих республик и подчиняющейся Доку Умарову, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Евкуров также заявил, что погибший в Грозном террорист-смертник - это ингуш, проживавший в станице Нестеровская.

Напомним, что сегодня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи в Магасе договорились о совместных действиях, направленных против террористов.

 

Отметим, что ситуация в Ингушетии продолжает оставаться напряженной. В ночь на 16 мая в Малгобекском районе Ингушетии были обстреляны из гранатометов придорожная гостиница и сауна. Ночью ранее, 15 мая, в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии неизвестные обстреляли автозаправочную станцию, а в селе Кантышево Назрановского района - частный дом.

По данным "Кавказского узла", за три первых месяца 2009 года в Ингушетии в результате 38 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов убиты не менее 12 человек, 32 ранены, совершено не менее 17 убийств мирных жителей, похищены три человека, из них два найдены мертвыми. В результате 19 взрывов погибли девять человек и столько же получили ранения различной степени тяжести. Обезврежено 15 взрывных устройств. Кроме того, зафиксировано не менее 10 случаев обстрелов зданий силовых ведомств.

Автор: