В Ингушетии обстреляны АЗС и частный дом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии неизвестные обстреляли автозаправочную станцию, а в селе Кантышево Назрановского района республики обстреляно частное домовладение.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь на 13 мая в муниципальном округе Плиево города Назрани неизвестные также обстреляли из автоматического оружия частное домовладение. Жертв и пострадавших не было.

По данным МВД Ингушетии, инцидент в станице Троицкая произошел сегодня в 00.40 мск, когда неизвестные подъехали к заправочной станции на автомашинах "ВАЗ-2110" и "ВАЗ-2107" и из автоматического оружия обстреляли ее.

"На АЗС возник пожар, который был полностью потушен приехавшим на место происшествия пожарным расчетом. В результате нападения никто не пострадал, а преступникам удалось скрыться", - приводит слова представителя МВД республики "Газета.Ru".

В результате обстрела частного домовладения в селе Кантышево Назрановского района ранен один человек, пишет "Интерфакс".

Отметим, что ситуация в Ингушетии остается неспокойной. Так, 2 мая в Барсукинском округе Назрани был обстрелян автомобиль, в результате чего убит один человек. А 1 мая в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии неизвестными в упор расстрелян у ворот собственного дома 32-летний религиозный деятель Саид-Ибрагим Калиматов.

Вечером 27 апреля был обстрелян дом мастера спорта по дзюдо Исы Целоева в Назрани. Пострадавших тогда не было.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в Ингушетии резко возросло число убийств: за четыре месяца текущего года ПЦ "Мемориал" зафиксировал 59 таких случаев. Среди убитых - 21 мирный житель, 12 сотрудников местных силовых структур, 6 прикомандированных военных и военнослужащих срочной службы, 20 боевиков.

По данным "Кавказского узла", за три первых месяца 2009 года в Ингушетии в результате 38 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов убиты 12 человек, 32 ранены, совершено не менее 17 убийств мирных жителей, похищены три человека, из них два найдены мертвыми. В результате 19 взрывов погибли девять человек и столько же получили ранения различной степени тяжести. Обезврежено 15 взрывных устройств. Кроме того, зафиксировано не менее 10 случаев обстрелов зданий силовых ведомств.

6 апреля был опубликован очередной доклад организации "Машр", по данным которого в 2008 году в Ингушетии похищено 8 и убито 212 человек. Общее число похищенных и без вести пропавших людей, о судьбе которых ничего не известно с 2002 года, сегодня достигло 169 человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Примечание редакции
: см. также новости "В селе Аршты в Ингушетии неизвестные расстреляли местного жителя", "МВД: в Ингушетии убиты родители боевика", "В Ингушетии найден тайник с компонентами к взрывным устройствам", "В Ингушетии застрелен религиозный деятель ".

Автор: