В Ингушетии неизвестными похищен человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Малогобеке (Ингушетия) похищен местный житель Гапур Танкиев. Сотрудники милиции проверяют информацию, а родственники похищенного готовятся провести митинг.

С заявлением о похищении Гапура Танкиева в дежурную часть ОВД по Малгобекскому району обратился неработающий местный житель.

По данным источника в МВД, обратившийся сообщил, что вечером 3 апреля в городе Малгобеке, на улице Базоркина, пять неизвестных, передвигавшихся на двух автомобилях «Жигули», угрожая автоматическим оружием, насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении его брата, пишет «Интерфакс».

Гапура Танкиева, 1985 г.р., увезли неизвестные из двора его собственного дома на улице Базоркина, уточняется в сообщении «Юга.ру». 

Информации о похищенном пока нет. Известно лишь, что он закончил ингушский университет и преподавал в местной школе.

Один из родственников похищенного сообщил, что сегодня в Малгобеке на площади по улице Базоркина пройдет митинг, на который придут родственники Танкиева. В правоохранительных органах отрицают факт причастности к похищению силовиков, сообщает «Ингушетия.Org».

Проблема похищений остается актуальной для Ингушетии. Так, по данным, которые стали известны "Кавказскому узлу", с начала 2009 года это уже не первое похищение в республике.

В ночь на 3 марта в Ингушетии, в Назрановском районе, был похищен бывший глава администрации селения Али-Юрт Магомед Албогачиев. Позже он был найден мертвым.

В Назрани 17 февраля вооруженными людьми был увезен в неизвестном направлении местный житель Муса Даурбеков. Похитители вытащили Даурбекова из его автомашины "ВАЗ 2109" насильно пересадив в свою автомашину. Затем он был найден мертвым со следами пыток.

Между тем, президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" 6 марта заявил: "Придёт когда-то время, когда всё стабилизируется. И тогда уже похищение курицы из курятника будет вызывать политический резонанс. Я уверен, что это чисто уголовные преступления".

"Кавказский узел" ранее сообщал также, что в конце января в Назрани от здания Следственного управления средь бела дня была угнана машина адвоката, занимающегося расследованием похищения людей.

Ранее сообщалось, что в 2008 году в Ингушетии были похищены 24 человека. А в целом на Северном Кавказе с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, по подсчетам отдельных случаев похищений, о которых стало известно "Кавказскому узлу", неизвестными были похищены не менее 130 человек.

Проблеме похищений в регионах Северного Кавказа посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

Вместе с тем, анализ ситуации за 2008 год ведет к выводу, что тактика похищений подозреваемых в связях с вооруженным подпольем на Северном Кавказе постепенно сменяется тактикой их ликвидации в ходе спецопераций.

Автор: