Похищенный в Ингушетии Даурбеков найден мертвым со следами пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии Муса Даурбеков, похищенный неизвестными вечером 17 февраля, найден мертвым со следами пыток, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Муса Даурбеков был похищен в Назрани из собственной машины вооруженными людьми примерно в 16:20 мск 17 февраля в многолюдном месте. Нападавшие в светло-серой камуфлированной одежде под угрозой оружия насильно пересадили Даурбекова в автомобиль "Лада-Приора" и скрылись в неизвестном направлении.

«Тело Даурбекова Муссы, 1977 года рождения, обнаружено рядом с заброшенными фермами в Барсукинском муниципальном округе Назрани. На теле обнаружены следы пыток и огнестрельные ранения. На место выехала следственная группа», - сообщает представитель правоохранительных органов Ингушетии. Ведётся следствие, передает РИА «Новости».

Эту информацию подтвердили и родственники Даурбекова. По их информации, сегодня в Барсуках, в районе ферм, обнаружен его труп с многочисленными следами пыток, пишет сайт "Ингушетия.Org".

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" отец похищенного Саламхан Даурбеков более 50 жителей Ингушетии готовы были выйти на митинг с требованием оперативного и эффективного розыска Мусы Даурбекова. Планировалось, что митинг будет проведен немедленно, как только будет получено разрешение.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в Ингушетии были похищены не менее 24 человек. Всего же с за прошлый год на Северном Кавказе, по подсчетам отдельных случаев, о которых стало известно "Кавказскому узлу", неизвестными были похищены не менее 130 человек.

Проблеме похищений в регионах Северного Кавказа был посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

В целом же, анализ ситуации за 2008 год ведет к выводу, что тактика похищений подозреваемых в связях с вооруженным подпольем на Северном Кавказе постепенно сменяется тактикой их ликвидации в ходе спецопераций.

Автор: