Хаммарберг разочарован решением суда по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, вынесенное 19 февраля, "принесло разочарование",  заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 февраля присяжные единогласно оправдали обвиняемых в убийстве Анны Политковской: сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, братьев Махмудовых и подполковника ФСБ Павла Рягузова. Адвокат бывших обвиняемых Мурад Мусаев считает, что решение присяжных, по большей степени, вызвано непрофессионализмом следствия.

"Сейчас, спустя два с половиной года после убийства так и не найдены ответственные за него, а убийство было произведено с весьма серьезной жестокостью, и это весьма печально", - сказал Хаммарберг, которого цитирует "Эхо Москвы".

Комиссар СЕ отметил, что российские власти должны "приложить все усилия для поиска убийц как Анны Политковской, так и адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой".

Проблему защиты журналистов в России необходимо решать на высшем уровне, заявил 19 февраля представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти, по словам которого, вердикт, вынесенный по делу Политковской - "кульминация, свидетельствующая о несостоятельности правоохранительных органов в деле защиты журналистов".

Сын убитой журналистки Илья Политковский ранее сообщил, что всех четверых человек, которые были на скамье подсудимых, считает каким-то образом причастными к убийству журналистки. При этом он отметил, что не сомневается в присяжных и уважает их решение, но считает, что следствие не предоставило в суд достаточной доказательной базы.

Оправдание подсудимых является результатом неубедительной позиции следствия, заявил Правозащитный центр "Мемориал". "Складывается впечатление, что следствие, а затем и суд сознательно ограничивали себя, не желая исследовать факты, которые могли привести к заказчикам убийства", - говорится в заявлении правозащитников.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

20 февраля Московский окружной военный суд вернул в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ дело об убийстве Анны Политковской для нового расследования.

Автор: