Неудавшаяся культурная программа в Кабардино-Балкарии одна тема и 2 сообщения

нояб. 15, 2019 16:57

Klan
одно сообщение

Неудавшаяся культурная программа в Кабардино-Балкарии

Со времён Древнего Рима, а Россия себя всегда считала третьим Римом, важнейшая функция культуры раскрывалась понятием, предложенным легендарным политиком и оратором Цицероном: «culture anima» — возделывание, взращивание души. При всех метаморфозах понятия «культура» в истории философии это ее значение оказывалось непреходящим. Обратите внимание, что Владимир Ильич Ленин в период голода и разрухи после революции уделял культуре первостепенное значение. Культура, согласно учению Льва Толстого, является не только продуктом и результатом человеческой деятельности. Для него культурный процесс — это, в первую очередь, становление и развитие человека. Человек, его место в мире, смысл и предназначение человеческой жизни — одна из центральных линий культурно-философских взглядов мыслителя. После столь ярких понятий о культуре, которое дали миру великие люди пора перейти к тому, из-за чего пишу это письмо.

Перед поездкой в город Нальчик я решил составить для себя культурную карту, что бы в свободное от санаторных процедур время занять себя познавательными походами. Для этого полез в Интернет, что бы подыскать подходящие под мой интерес культурные учреждения. Основой любого культурного достояния всегда являются музеи, где хранятся предметы культуры того или иного народа, цивилизации. Музей это учреждение, в котором хранятся памятники истории. Музейное дело имеет длинную, интересную историю, которая начинается еще в Античности. Музеи занимаются сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. Согласно этому пониманию музейного дела, так как моя мама 40 лет проработала в Эрмитаже, я очень хотел взглянуть на музеи Кабардино-Балкарии и начал, пожалуй, с самого главного - Национального музея, где согласно официальной странице сайта Минкультуры КБР даже имеется Генеральный директор: Наков Феликс Русланович. Зашёл на сайт Национального музея в раздел «ЭКСПОНАТЫ» и ничего там не смог посмотреть, кроме двух непонятных фотографий без подписи. На одной фотографии какой-то мужик в кавказской национальной одежде объясняет что-то трем посетителям, а на другой фотографии запечатлён плёночный кинопроектор и красное знамя ВКПб. Полазал в других страницах сайта и ничего! Разочарованию не было предела. В кавказской республике, куда зазывают приехать туристов, самый главный музей не имеет экспонатов истории. Хорошо, подумал я, возможно у проживающих на территории республики кабардино-балкаров нет своей обозримой истории культуры? Стал гуглить Интерент и обнаружил сотни тысяч страниц посвященных истории этих народов. Причём истории яркой и во многом легендарной. С восхищением узнал, что русская царица Мария Темрюковна, для непосвященных это вторая жена Ивана Грозного Рюриковича, происходит из местных народов и ей даже есть памятник на малой ее родине в городе Нальчике, но на сайте Национального музея республики, как видимо и в самом музеи об этом ни слова, ни намёка. Сам директор, то есть извините Генеральный директор, господин Феликс Наков, красуется на сайте с холодным оружием в руках под заголовком «Лекции о Черкесской шашке». Включил «лекцию». На видео два мужика, на фоне сидящих в музейной пивной аксакалов пытаются что-то им объяснить про шашку. Потом один мужик, видимо лектор Гендиректор Наков, пытается показать, как джигиты вытаскивали шашку из ножен и травмирует себе руку. Я долго смеялся. Думаю, ну хорошо, на сайте Национального музея ты выкладываешь видео о себе любимом, но зачем же ты выкладываешь о себе плохо снятое видео, а аксакалы на фоне музейной забегаловки делают заинтересованные гримасы. Тут для меня стало всё очевидным. Хотел позвонить в местное министерство культуры и посоветовать заглянуть на сайт старшего брата, Эрмитажа. На сайте всемирно известного музея вы не найдёте имя и фамилию директора, а тем более Генерального директора Пиотровского. На сайте показаны всё больше экспонаты музея. А вот на ютюбе можно посмотреть авторскую программу Михаила Пиотровского «Мой Эрмитаж». Сайт Эрмитажа посвящён музейной коллекции, а не его директору. Опять вернусь, как всемирно принятому мерилу культуры, определению Цицерона: «culture anima» — возделывание, взращивание души. Определённо можно предположить, что Национальный музей Кабардино-Балкарии слабо подходит под тезис Цицерона. В музеи Феликса Накова явно не взращивают души и не просвещают даже туристов. У других музеев республики вообще нет никаких своих сайтов, кроме писателя Кулиева. Поэтому туристу, который планирует посетить горный край, не удастся запланировать для себя культурную программу.

Теперь было для меня логичным взглянуть на то, чем же сегодня озабочено местное Министерство культуры Кабардино-Балкарии и куда направляет этот корабль её капитан, у которого главный парус – Нацмузей, давно спущен. Использовал такой же прием и заглянул на ведомственный сайт. Министр культуры КБР Кумахов М.Л. работает с 2014г., почти 6 лет. Не знаю, стоит ли его «работу» тут разбирать на кусочки? Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" статья 60.1. «Ротация гражданских служащих» гласит, что «должность гражданской службы в порядке ротации гражданских служащих замещается на срок от трех до пяти лет». Как юрист-кадровик не мог пропустить этот факт. Поэтому оставим его в покое, так как скоро его передвинут на другую должность. Единственное что всё-таки скажу, ещё пока действующему министру культуры Кабардино-Балкарии – Вы дорогой мой незнакомец очень далеки от Культуры!

«В себе мы понимаем жизнь не только как раз существующее отношение к миру, но и как установление нового отношения к миру через большее и большее подчинение животной личности разуму, и проявление большей степени любви. То неизбежное уничтожение плотского существования, которое мы на себе видим, показывает нам, что отношение, в котором мы находимся к миру, не есть постоянное, но что мы вынуждены устанавливать другое».

Это отношение к миру формирует театр, кино, литература. Но в этом деле местное Министерство культуры преуспело. С 14 по 18 октября 2019 года в городе Нальчике проходила Неделя международного кино «FEST-хиты». Это молодцы. Реальная поддержка культуры. Хотя думаю тут роль местного министра культуры не столь значима. Ему позвонили и сказали, что выбрали горную республику для фестиваля. Естественно Минкульт согласился. Позвонил местному своему товарищу, он подтвердил, что такое кино было в Нальчике. Спросил и откуда эта киношная традиция? Ахмед рассказал, что в город Нальчик пожаловал самолично знаменитый кинорежиссёр Александр Сокуров. У подножий гор Эльбруса, под местный шашлычок его уговорили подготовить в местном университете кинорежиссёров из числа местных ребят. Сокуров согласился и пять лет ездил в Нальчик, пока не выпустил прекрасную плеяду молодых кинорежиссёров. Эти режиссёры из Нальчика добрались даже до Голливуда. Только в родной Кабардино-Балкарии министерство культуры им так ничего не сумело предложить. Я было усомнился в словах приятеля Ахмеда, про Голливуд. Погуглил Интернет и убедился, что это чистая правда. Жаль конечно, что птенцы сокуровского гнезда упорхнули из горного края.

      Лёша Хмурый

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь