В Нагорном Карабахе прошла международная конференция «Правовые, политические и исторические основы образования НКР».

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже два дня, как в Карабахе проходит международная конференция. 

На мероприятии, проходимом в  Национальном собрании и Арцахском госуниверситете, принимали участие учёные из Карабаха, Армении и России.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратился президент НКР Бако Саакян.

С докладами выступили проректор Арцахского государственного университета, историк Ваграм Балаян – на тему «НКАО как форма правления армянской государственности», Андрей Арешев – старший научный сотрудник Института политических исследований Черноморско-каспийского региона, на тему: «События на Ближнем Востоке и карабахский конфликт: вызовы и новые возможности», профессор кафедры философии и политологии, член-корреспондент НАН РА Александр Манасян на тему: «Запад и духовное состояние азербайджанского общества». 

Вторая часть конференции прошла в Арцахском государственном университете, где участники провели работу в двух секциях. Директор Института политических исследований Черноморско-каспийского региона, профессор Владимир Захаров выступил на тему: «Внешняя политика Ирана и карабахский конфликт», заведующий отделом Кавказа Иститута стран СНГ  Михаил Александров – на тему: «Политика Запада в азербайджано-карабахском конфликте».

Прозвучали также доклады на тему о роли России в деле урегулирования карабахского конфликта, праве Арцаха на самозащиту и др.

От НПО были приглашены 5 человек, из коих был и я...

Организаторами конференции являются Государственная комиссия по организации и координации празднования 20-ой годовщины провозглашения НКР и Арцахский государственный университет.

______________________

Это не первая такая конференция в Нагорном Карабахе и проведение подобного рода важных мероприятий уже стало традицией, что радует и свидетельствует о негаснущем интересе различных стран и авторитетных научно-аналитических центров к Нагорному Карабаху, его проблемам.

Ряд представителей власти и общественности, также и мой друг, писатель и журналист Ашот Бегларян были награждены памятной медалью «20 лет провозглашения Нагорно-Карабахской Республики», выпущенной Институтом политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона.

Открытие конференции. Слева на право: предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, спикер парламента Ашот Гулян, ректор АрГУ Степан Дадаян.

Архиепископ Паргев Мартиросян.

Проректор АрГУ Ваграм Балаян.

Старший научный сотрудник ИПИ Черноморско-каспийского региона Андрей Арешев.

Профессор кафедры философии и политологии, член-корреспондент НАН РА Александр Манасян.

Директор Института политических исследований Черноморско-каспийского региона, профессор Владимир Захаров.

Национальное собрание. Международная конференция.

Заведующий отделом Кавказа Иститута стран СНГ  Михаил Александров.

Возложение цветов у Памятника погибшим воинам-студентам АрГУ в карабахской войне.

Памятник погибшим воинам-студентам АрГУ в карабахской войне во дворе университета.