Последний звонок в Мец Тагерской средней школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последний звонок в Мец Тагерской школе. Прощание.

Каждый год, на первый и последний звонок, я еду в какую-нибудь сельскую школу нашей республики. Этот году не стал исключением. Я долго думал, куда мне поехать и выбор остановил на школе высокогорного села Мец Тагер Гадрутского района. И получилось так, что эту поездку я совершил вместе с Осиповым Рубеном Александровичем, государственным инспектором, главным специалистом русского языка и литературы Министерства образования и науки НКР.

Всего один раз я был в этом селе, проездом, несколько лет назад, и поэтому мне всё было интересно. Село Мец Тагер  по карабахским меркам не маленькое – около 360 домов, почти 1,5 тысячи жителей. Многие улицы вымощены строительным материалом – кубиками. Говорят, очень практично. Эта работа была осуществлена на средства жителя Москвы Павля Калашяна, корни которого из этого села. К слову, он обещал отремонтировать спортзал в школе, построенной в начале 70-х годов прошлого столетия и пострадавшей во время карабахской войны…

Из-за сильно тумана по дороге, мы чуток опоздали и не увидели, как малышка-первоклассница звонит в колокольчик…

Мероприятие прошло во внутреннем дворе  школы, на поляне. Выпускники, их было 13 человек, пели песни, танцевали, радовались тому, что вступают во взрослую жизнь. Для них вот-вот откроется дверь в новую для них жизнь, где их будут ожидать учёба, работа, семейная жизнь радость и огорчение,  и много чего того, о котором они и не догадываются…

14 первоклашек вместе с выпускниками танцевали, радовались, пели песни, с ними была их учительница Офелия Брутян, к которой детишки прижимались, как цыплята к своей матери…

Выступления директора школы, педагогов, представителя райадминистрации, самих выпускников, ветерана карабахской войны, много добрых, напутственных слов…

Успел поговорить с двумя выпускниками – Марьям Алтунян и Давидом Халатяном. Девушка собирается поступать в АрГУ, парень – в ЕрГУ. И что мне очень понравилось, оба они, после учёбы, обязательно хотят вернуться в село, работать, создать семьи… Респект им за это решение…

После мероприятия меня и Рубена Александровича пригласили на «стакан чая»…

 Поговорил с директором школы Рузанной Аветисян, бывшим педагогом армянского языка и литературы, которая заведует данным школьным заведением 4 года. К слову, до неё, почти 10 лет, директором школы была её мать Виолетта Даниелян. А до этого школой заведовал её покойный отец Ауза Аветисян, которого до сих пор сельчане вспоминают добрым словом…

Со слов тикин Рузанны я узнал, что в школе учатся 136 учеников, работают 41 учителей и… вакансий нет. Такое не часто увидишь. Все педагоги местные. Данный факт о многом говорит…

Естественно, я не мог не задать вопрос о положении дел в отношении преподавания  иностранных языков. В школе проходят английский и русский языки. Три педагога преподают английский, и трое русский языки. Дети с удовольствие изучают эти языки, и каждый год, от двух до четырёх выпускников поступают в АрГУ на факультет русского языка и литературы…

Когда возвращались, туман рассеялся, и я смог сделать несколько кадров нашей красивой природы…

 

Выпускники.

На полянке территории школы прошёл последний звонок.

Представители министерства образования, администрации района, дирекции школы и гости.

Выступает директор школы Рузанна Аветисян. 

Первоклашки с педагогом Офелией Брутян. 

Армен Оганян, зам. главы Гадрутской администрации.

Танцуют первоклашки. 

Последний звонок в Мец Тагерской средней школе. 

 

Ира Лалаян, завуч школы по учебной части. 

Карине Бабаян, педагог первого класса. 

Первоклашки. Лица.

Напутственное слово говорит Яков Алтунян, инвалид войны, у которого одна дочь закончила школу, а другая поступила в первый класс. Крайний справа - Осипов Рубен Александрович, главный специалист русского языка и литературы Министерства образования и науки НКР.

Родные и близкие выпускников.

Здание школы.

В фойе школы. 

Стенд с фотографиями погибших Мец Тагерцев в Карабахской войне.

Портрет маршала авиации СССР Худякова (Ханферянца), именем которого названа школа. 

Ученицы школы Алиса Айриян (слева) и Алёна Саркисян. 

Виолетта Даниелн, преподаёт урок по шахматам (2-4 классы). Показывает грамоты победителей. Сама прекрасно играет в эту игру. 

Заведующая школьной библиотекой Нелли Калашян. Фонд библиотеки составляет свыше 3000 книг. Пользуясь случаем, я подарил школьной библиотеке свою книгу.

Многие улицы села вымощены таким образом. 

 

Часть села Мец Тагер.

Поездка в с.Мец Тагер Гадрутского района. 

Возвращаемся домой...