Конфликт конфликту рознь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая презентация исследования по Баскскому конфликту "Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах. Уроки из страны Басков в контексте Нагорно-Карабахского конфликта", прошла 25 января сего года в г.Мартуни, фасилитатором  был я. Вначале я представил присутствующим в общих чертах исследование по Баскскому конфликту, дав определенную информацию об организаторах и авторах. Отметил важность материала для ведения дискуссий, направленных на поиск путей цивилизованного решения аналогичных конфликтов.

Перед поездкой в Мартуни мы пригласили Масиса Маиляна, председателя «Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР»,  соавтора исследования, чтобы он тоже принял участие.  Во время презентации Маилян рассказал о цели и общем содержании исследования, отметив значение опыта анализа различных конфликтов для нахождения оптимальных методов и путей их решения. При этом он подчеркнул важность  дискуссий с участием представителей различных слоев населения.

Во время дискуссии была проведена параллель с нашим конфликтом, говорили о различиях, о том, что Нагорный Карабах не выступает стороной в переговорном процессе, что в корне неверно и т.д.

Два дня назад аналогичное мероприятие было проведено в Аскеране, где, также собрались представители общественности и, также, мы пригласили Масиса Маиляна принять участие в презентации. В начале презентации  я отметил познавательную и практическую полезность материала, в частности,  в плане использования в процессе мирного решения подобных конфликтов.  После мы посмотрели документальный фильм о Баскском конфликте «Обыкновенная утопия» (2009г.), снятый «Интерньюс» Армении. 

http://vimeo.com/92509955 

Масис Маилян рассказал об экспертной региональной группе,  отметив, что это третья совместная аналитическая работа в рамках данного проекта. При этом он заметил, что в ходе  исследования авторов в первую очередь интересовали механизмы достижения мирного урегулирования конфликтов.  Он также остановился на ряде особенностей баскского национального движения, на внешних и внутренних аспектах проблемы, дав сравнительный анализ с другими похожими конфликтами. При этом Маилян отметил важность изучения опыта других конфликтов, как положительного, так и отрицательного.

Участников мероприятия интересовали предыстория и особенности Баскского конфликта, история и современный этап его урегулирования, достигнутые результаты. Говорилось также о важности достаточного информирования обществ сторон о ходе переговорного процесса, дефицит чего, в частности, ощущается в процессе карабахского урегулирования. В целом участники дискуссий отметили, что в Карабахской и Баскской проблемах больше различий, чем схожестей.

Снова, как и в Мартуни, разговор пошёл о ситуации на линии фронта, о посредниках (Минской группе ОБСЕ),  о неучастии Карабаха в переговорном процессе. Много было вопросов, видно было, что тема конфликтов для карабахцев очень болезненная: были затронуты геополитические вопросы, роль европейских организаций в процессах урегулирования карабахской и баскской проблем, глобальных и региональных вызовов.

И немаловажно, что в дискуссиях  участвуют представители различных слоев населения, разных возрастов и социального положения.  Люди переживают, думают, что ждёт их впереди, какие у них проблемы сейчас, что нужно делать, чтобы людям жилось бы лучше, в то же время не забывая, что главное для карабахцев – это безопасность...

В конце я выставляю пресс-релиз  International Alert по данному проекту.

 Пресс-релиз

     
International Alert
                                                                                                                      27 января 2015г.


International Alert подготовили исследование по изучению уроков миротворчества Страны Басков в нагорно-карабахском контексте

Независимая миротворческая неправительственная организация International Alert подготовила исследование «Механизмы общественного участия и многоканальной  дипломатии в мирных процессах: уроки из Страны Басков в контексте нагорно-карабахского конфликта». Доклад написан группой региональных экспертов при поддержке International Alert в целях вовлечения обществ, затронутых нагорно-карабахским конфликтом, в обсуждение выводов данного исследования.

Исследование включает в себя анализ баcкского конфликта и методов его урегулирования в  нагорно-карабахском контексте с позиций гражданского миротворчества. Основные темы, освещенные в докладе, затрагивают вопросы роли демократии, гражданского общества, средств массовой информации, политических институтов и внешних акторов в урегулировании конфликта.

Доклад распространяется в регионе на русском языке, также доступна версия на английском языке - доклады на русском и английском языках доступны здесь.  Вскоре будут доступны версии на азербайджанском и армянском языках. С января по март в Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе пройдет серия  мероприятий по обсуждению в различных слоях общества выводов авторов и возможных уроков для трансформации нагорно-карабахского конфликта.

Со-авторами доклада являются Гегам Багдасарян, Аваз Гасанов, Микаэль Золян, Масис Маилян и Ильгар Велизаде. Данное исследование проведено в рамках инициативы «Европейское партнерство с целью  мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта» (EPNK), финансируемой Европейским Союзом. Этот проект является частью работы International Alert в регионе, направленной на представление альтернативных взглядов, продвижения новаторского мышления и возможностей миротворчества в контексте нагорно-карабахского конфликта. Дополнительная информация о проекте на сайте www.epnk.org.

Ранее в рамках данного проекта при поддержке International Alertбыли опубликованы доклады «Механизмы общественного участия и многоканальной  дипломатии в мирных процессах: уроки Северной Ирландии» (c докладом можно ознакомиться здесь) и «Приближение перспективы мира: 20 лет гражданского миротворчества в контексте нагорно-карабахского конфликта» (c докладом можно ознакомиться здесь).

 

Пост подготовлен при поддержке International Alert, в рамках проекта EPNK. Содержание является ответственностью журналистов и не обязательно отражает точку зрения организации International Alert, ЕPNK.

 

Карине Дадамян, журналистка. Мартуни, отметила важность всестороннего изучения Баскской проблемы и процесса ее решения, особенностей Баскского национального движения, сравнительного анализа с другими конфликтами и извлечения соответствующих уроков. 

Масис Маилян, председатель«Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР»,  соавтор исследования. Мартуни.

Мгер Арустамян (крайний слева), частный предприниматель, считает, что противодействие воле карабахского народа лишь стимулировало консолидацию общества и государственное строительство в республике. В то же время он отметил, что на фоне обострения в мире различных, более масштабных конфликтов, Карабахская и Баскская проблемы отодвинулись на задний план. Мартуни.

Просмотр документального фильма «Обыкновенная утопия» (2009г.). Аскеран.

Кадр из документального фильма «Обыкновенная утопия». Аскеран.

 

Армен Гаспарян делится своим мнением о баскском конфликте.

Крайний справа Карлен Маилян, представитель общественности г.Аскерана.

Масис Маилян отвечает на вопросы участников презентации. Аскеран.