В Степанакерте прошёл тренинг с молодёжью «Переговоры с правительством, НПО и средствами массовой информации в демократической системе прав и обязанностей».

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера получил приглашение на тренинг по Фейсбуку от  Степанакертской  НПО контакт AEGEE. Решил пойти, посмотреть, осветить это мероприятие. Но получилось так, что я стал одним из участников этого интересного тренинга «Переговоры с правительством, НПО и средствами массовой информации в демократической системе прав и обязанностей».

 От Тиграна Григоряна, президента этой НПО, молодого посла Мира  в Совете Европы я узнал, что это мероприятие было намечено на 10 декабря, к дню защиты прав человека, но по объективным причинам они его перенесли на сегодня.

Мы все разделились на 4 группы: НПО, медиа, общество и правительство. Я и коллега НПОшник Марут, естественно, попали в первую группу.

Сперва было упражнение: каждый пишет, что он хотел бы для своего сектора, а потом, мы все писали, какие у нас есть претензии и пожелания к другим секторам

Написав всё это, мы перекинули на ватман, потом начали презентовать, обсуждать...

В конце, я взял короткое интервью у Тиграна, который сказал: «Целью данного мероприятия является продвижение концепции прав человека, образование в области прав человека, используя разные инструменты, в т.ч. неформальное образование. Данное упражнение «Узлы сотрудничества»  взято из обучительного сборника «Компас», которое является главным сборником Совета Европы по образованию в сфере защиты прав человека и построения демократического общества».

Таким образом, каждая группа имела возможность высказаться, выслушать претензии, пожелания представителей других секторов и из всей этой мозайки в конце, на ватмане, получилось цельное, которе мы разложили на полу и цветными нитками соединили пункты, так получились у нас узлы сотрудничества между этими четырьмя секторами.

Концовка – это результат по итогам переговоров, дискуссий, обсуждений, все  стороны согласовали между собой права, обсудили претензии друг к другу и в результате получился узел сотрудничества между разными секторами.

Было приятно видеть и наблюдать споры между представителями разных секторов, которые предъявляли претензии другому сектору и понимаешь, что будущее за этими молодыми людьми, которые должны развиваться, учиться и для этого должны побольше видеть такие тренинги, участвовать на них, выезжать в ближнее и дальнее Зарубежье...

 

Тигран Григорян - президент Степанакертской  НПО контакт AEGEE.

Участники...

Работа в малых группах: Аргишти, Владимир, Давид - "Общество"; Армине и Карина - "Правительство"; Марут и я - "НПО"; Ануш и Айк - "Медиа".

Аргишти читает наработки, которые они приготовили в группе.

Владимир написанное перекидывает на ватман.

Марут за работой...

Я презентую работу нашей группы.

Группа "Правительство" - Армине записывает на ватман.

Аргишти и Марут ниткой соединяют пункты - концовка упражнения "Узлы сотрудничества".

Участники тренинга.