«Виноградную косточку в тёплую землю зарою, И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву…»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

                                  «Иисус - истинная виноградная лоза»

                                    От Иоанна 15:1-8 Ключевой стих 15:5

 

Испокон веков в Нагорном Карабахе сажали виноград, собирали урожай, гнали из неё водку, делали вино, сушили на зиму гроздья и т.д.  Жители многих наших сёл, районов, «сидели» на винограднике, раньше было колхозное, теперь частное. Люди веками, десятилетиями передавали из поколения в поколение различные секреты выращивания виноградников, их обрабатывания, пока, в один прекрасный день не поступила Команда из «центра» - «ВЫРУБИТЬ!»

Над предгорьями Кавказа солнце доброе не светит.
Старики вздыхают молча. Исподлобья смотрят дети.
Вырубают виноградник, — без вины пришла расплата.
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

Людям никто толком не мог объяснить: почему надо рубить виноградники (равносильно убить своё дитя…), руководство области (НКАО) ссылалось на Азербайджан, те, в свою очередь – на Москву.  А в Москве вышел Указ ЦК КПСС от 25 мая 1985г. «О борьбе с алкоголизмом и самогоноварением…» Как потом мы  узнали, это было не только в нашем регионе, но и в Молдавии, на Украине, везде, по всему СССР, где рос виноград…

Ты дарила людям радость, звонко пела и смеялась.
Гибкий стан твой порубали. Поле мёртвое осталось…
Рубанули за мгновенья. За столетья — нет возврата…
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

С коллегами решили проехаться по одному из наших районов и посмотреть, как идёт сбор винограда, поговорить с крестьянами, посмотреть, куда они сдают виноград, как делают вино, увидеть готовую продукцию и т.д.

Так мы оказались в с.Сос Мартунинского района. Увидели бескрайние поля с виноградниками и группу людей, собирающих виноград. Как оказалось, у каждой семьи был свой приватизированный участок, где они собирали виноград, а потом договаривались с машиной, которая отвозила виноград в Мартунинский винзавод, где взвешивали, на месте платили, а потом сразу же начинали делать вино. Зрелище было потрясающее!

Вырубали (мы-то знаем!) из поэм и песен строчки.
И кедровник вырубали. И людей — поодиночке.
Ах, как лихо, ах, как просто, — одним махом всё поборем!
Бывший стих и бывший труд, — всё под корень, всё под корень!

У нас на глазах вываливали виноград из кузова самосвала, в открытую  большую «ванну», где крутился вал (вариант мясорубки) и на глазах виноград превращался в месиво, виноградный сок тёк в ёмкость, где там происходило брожение… В итоге мы оказались на складе, где увидели уже готовую продукцию, разлитую в бутылках. Естественно, нас там угостили, но мы отказались (была страшная жара), но на «память» прихватили с собой пару бутылочек вина и водки Мартунинского завода.

Доброта в посеве правды. Только злоба в разрушенье.
Вот уже навеки в ссоре близлежащие селенья.
Ах, как страшно, если руку поднимает брат на брата!
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

Крестьяне будут ждать следующей весны, чтобы сделать прополку, обрезать сухие виноградные ветки, будут ухаживать как за своими детьми, чтобы осенью снова собрать урожай, сдать и на вырученные деньги жить… и будут проклинать того, кто дал им команду вырубать виноградники, которые веками их кормили, и, которых, ох, как трудно вырастить... Не один год нужен, пока виноград  начнёт давать свои плоды… А сколько сотен, тысяч гектаров было вырублено – не сосчитать… 

Всё как будто бы, как прежде… Ручейки сбегают к морю.
Только мёртвые равнины, — словно памятники горю,
Словно вызов нашим предкам, словно нежности утрата.
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

"Виноградная лоза" (1988) 
Н.Добронравов

Жизнь идёт, надо сажать, выращивать новые лозья - надо Жить, надо сажать деревья – надо Жить, рожать детей – надо Жить, строить дома – надо Жить, надо идти вперёд – надо Жить…

Виноградные поля с.Сос Мартунинского района.

Сусанна работает на своём участке...

д.Серёжа, не смотря на свои 78 лет, утрёт любому молодому в работе...

Собранный виноград одного ряда.

Мать и дочь на своём участке.

Наш Марут и собранный виноград.

Разговор по душам...

Мартунинский винзавод.

Все стадии изготовления вина.

Готовая продукция...

Готовая продукция...