Главному редактору "Кавказского узла" Григорию Сергеевичу Шведову присуждена медаль Geuzenpenning за правозащитную деятельность в России и бывших советских республиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел" пользуется международным уважением, он предоставляет взвешенную, честную информацию. Во многом это заслуга Григория Шведова".

   Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева

 

Я очень рад, что мой первый пост в апреле начинается с такой праздничной темой - Главный редактор "Кавказского узла" Григорий Сергеевич Шведов награждён  медалью Geuzenpenning за правозащитную деятельность в России и бывших советских республиках! Фактически, в лице Григория Сергеевича, награждён весь коллектив "Кавказского узла", с чем я лично поздравляю!

Само предложение ("за правозащитную деятельность в России и бывших советских республиках") за что наградили, говорит о многом. Это очень трудная, а зачастую опасная работа - быть правозащитником и, как правило, по-настоящему ею занимаются только люди от Бога, ибо по-другому никак не получится.

Прочитал это известие и на душе стало очень приятно, что работу Кавказского узла оценили, выделили среди десятков организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. Вот, привожу весь текст:

"Кавказский узел" стал обладателем престижной награды Geuzenpenning. Вручение медали, присужденной за правозащитную деятельность, состоялось 13 марта в Нидерландах.

Церемония награждения проходила в городе Влаардинген. Медаль вручалась в храме, он был полон - собралось 650 человек.

До начала церемонии награждения ее участники посетили могилы гёзов на кладбище Влаардингена, после чего в центре города было перекрыто движение, и процессия из нескольких сотен человек шла через весь город в храм. Волонтеры держали портреты предыдущих лауреатов премии.

В числе предыдущих обладателей этой награды - бывший чешский президент Вацлав Гавел, колумбийский политик Ингрид Бетанкур, международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч". Награда Geuzenpenning присуждается ежегодно с 1987 года.

Гёзы — прозвище нидерландских дворян, в период Нидерландской революции 16 века составивших оппозицию испанскому правительству и ставивших своей целью законными средствами защищать веру и гражданские институты страны. Позднее так стали называть народных партизан боровшихся против правления испанцев в Нидерландах силовыми методами, в том числе пиратствуя, говорится в Большой советской энциклопедии. В годы Второй мировой войны под самоназванием Geuzen в Нидерландах действовало движение сопротивления немецкой оккупации, отмечается в материалах "Википедии". Казнь фашистами 18 участников этого движения в 1941 году отражена в "Песне восемнадцати расстрелянных" Яна Камперта, переведенной на русский язык Иосифом Бродским.

Главному редактору "Кавказского узла" Григорию Шведову фонд Geuzen Resistance 1940-1945 Foundation (Голландия) присудил медаль Geuzenpenning за правозащитную деятельность в России и бывших советских республиках.

""Кавказский узел" не борется за независимость земель, как гёзы, но борется за свободу. За свободу слова и свободу печати, за свободу конкретных людей", - сказал Шведов на церемонии вручения медали.

"Кавказский узел" пользуется международным уважением, он предоставляет взвешенную, честную информацию. Во многом это заслуга Григория Шведова", - прокомментировала присуждение "Кавказскому узлу" Geuzenpenning-2012 председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, чьи слова приводит "Агентство социальной информации".


Медаль Geuzenpenning.