Будут ли в Кабардино-Балкарии новые виноградники?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2020 году Госдума РФ приняла закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации". Этот масштабный нормативный акт системно регулирует виноградарство и виноделие. В законе были отражены принципы господдержки отрасли, включая субсидии на саженцы и оборудование.

Кабардино-Балкария относится к аграрным регионам, где имеются пригодные для выращивания винограда земли. В частности, в Майском и Прохладненском районах. В 2023 году здесь на площади около одной тысячи гектаров ООО «ПКЗ «Кабардинский» заложил виноградники. В советские времена это хозяйство имело другой профиль – племенной конезавод. Однако тот «ПКЗ «Кабардинский» благополучно обанкротился и под таким же названием появилось предприятие, специализирующееся на выращивании зерновых и прочих культур на землях, арендованных у администрации Майского района сроком на 25 лет.

С 11 декабря 2024 года генеральным директором ООО является Касым Коков. С 24 декабря 2024 года он же стал единственным учредителем компании с 100% долей в уставном капитале.

В открытых источниках сообщается, что в 2025 году выручка компании составила 18,3 млн рублей, а чистая прибыль (внимание!) 249,7 млн рублей. Из этого можно сделать вывод, что сельхозпредприятием была получена государственная субсидия. Это подтверждается и сообщением на сайте Минсельхоза, где компания фигурировала в списках получателей государственных субсидий. Более точная информация имеется в инвестиционном паспорте Майского района за 2025 год, где говорится о реализации проекта «Закладка виноградника на площади 1025 га» на территории с. Октябрьское сельскохозяйственным предприятием ООО «ПКЗ «Кабардинский».

«Объем инвестиций на реализацию проекта составил 1 009,93 млн рублей, в том числе средства государственной поддержки 286,36 млн рублей. Предприятием посажены 1025 га рассады виноградника», - говорится в документе.

Таким образом, очевидно, что на закладку виноградников сельхозпредприятием ООО «ПКЗ «Кабардинский» были получены многомиллионные субсидии, сколько точно, неизвестно, эти данные почему то засекречены, однако, по некоторым сведениям субсидии выделялись не единожды, а три раза – на закладку, на создание оросительной системы и т.д.

===

По свидетельствам очевидцев, виноградники были посажены. Однако виноградную лозу недостаточно только посадить. За ней нужен уход. Нужны шпалеры для подвязки винограда, нужна прополка, необходим полив и т.д.. Ничего этого, как оказалось, руководители ООО «ПКЗ «Кабардинский» впоследствии не сделали и, предполагаем, не собирались делать. В результате более 50 процентов саженцев погибли.

Поля в районе селения Алтуд, где должны были расти виноградники

Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. По неофициальной информации, руководитель сельхозпредприятия взят под стражу.

Вряд ли вся затея с закладкой виноградников нужна была этому сельхозпредприятию только для того, чтобы получить многомиллионные субсидии, но если это не так, тогда что помешало реализовать столь перспективный проект, который принес бы в будущем гораздо большую прибыль, способствовал бы созданию рабочих мест, дал бы налоги в бюджет?

И еще вопрос – а куда смотрело Министерство сельского хозяйства республики?  

На днях в одном из пабликов КБР появилась информация со ссылкой на следственные органы о том, что в республике «расследуются дела в отношении чиновников разного уровня и руководителей компаний, действиями которых причинен ущерб на сотни миллионов рублей».

К сожалению, не уточняется, о каких компаниях идет речь.