Грабеж средь бела дня. В нальчикском филиале МИнБанка пропали вклады граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нальчикском операционном офисе МИнБанка пропали вклады около местных жителей. Вклады были на крупные суммы – от 1,5 до 10 миллионов, и больше. Это происходило так. Гражданин приходил в банк со своими деньгами, его приглашали в кабинет управляющего и предлагали сделать вклад на особых условиях, под большие проценты - от 14 до 17. 

С вкладчиком заключался договор, ему выдавали банковский ордер. Все это оформлялось на фирменном бланке, заверялось печатью банка и подписью руководителя филиала. Деньги передавались ему же. Их пересчитывал кто-то из сотрудников, вызванных в кабинет начальника. Когда срок вклада истекал, и гражданин обращался в банк, ему отвечали, что нет никакого вклада. Счет не его имя не открывался, деньги в банк не поступили.

Эти детали известны из судебных решений по искам вкладчиков.  

С 2016 по 2021 год здесь «потерялись» вклады не менее 40 граждан на сумму около 800 млн рублей. Эта цифра приводится в материалах следствия.

Здание филиала МИнБанка в Нальчике, сейчас закрыто.

Управляющий филиалом Заурбек Тяжгов был уволен в связи с утратой доверия. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствие ведет ГУ СКР по СКФО.

Иски же вкладчиков в суд о взыскании с банка и сумм вкладов, и процентов, и морального вреда были оставлены без удовлетворения. Представители банка в ходе судебных процессов обвиняли вкладчиков. Дескать, они недобросовестно себя вели, передавая деньги управляющему, а не сдавая их в кассу: что вклады не были оформлены как положено, а стало быть, договор вклада считается незаключенным. К делу был привлечен Росфинмониторинг, чтобы установить законность происхождения денег, и были ли вообще у вкладчиков эти деньги. В интересах банка в суде выступал также прокурор.

По всем искам были вынесены решения об отказе. В апелляционной и кассационной инстанциях решения были оставлены без изменения.

Однако, недавно ситуация преломилась. Верховный суд России отменил, как минимум, три судебных решения об отказе вернуть деньги вкладчикам. При новом рассмотрении Верховным судом КБР по двум из них иски вкладчиков частично удовлетворены. В определении ВС РФ говорится, что факт внесения денег помимо сберегательной книжки может быть подтвержден и приходным кассовым ордером, а банк отвечает за действия своих работников при исполнении ими своих обязанностей.

Один из тех, чья жалоба была удовлетворена - предприниматель Ж. В.

В 2018 году он вложил в банк 6,2 млн рублей. Когда подошел срок возврата денег с накопленными процентами, ему сообщили, что вклада на его имя нет. 12 мая 2021 года Нальчикский городской суд рассмотрел иск предпринимателя. Несмотря на то, что сам экс-управляющий признался в получения от Ж.В. вклада, суды отказали удовлетворить иск. При новом рассмотрении Верховный суд КБР вынес решение о возврате ему вклада, но без процентов.

Следствие по уголовному дело в отношении экс-управляющего еще не завершилось. Возможно, оно прольет свет на кое-что еще по этому громкому делу. Например, почему в течение пяти лет служба безопасности банка не обратила внимания на действия руководителя филиала? Ведь помещения банков оснащены камерами видеонаблюдения и то, что руководитель филиала деньги вкладчиков брал у себя в кабинете, не один и не два раза, не могло остаться незамеченным.

Эта история свидетельствует о том, насколько не защищены интересы людей. Одно дело, когда доверчивых граждан разводят телефонные мошенники, и другое - когда этим может заниматься руководитель филиала солидного финансового учреждения. Представитель банка в суде утверждал, что деньги следовало сдавать кассиру. Но где гарантия, что кассир бы их не похитил? И как бы в этом случае открещивался банк?

С 1 мая МИнБанк прекратил свое существование, влившись в Промсвязьбанк. На злополучном операционном офисе в Нальчике висит объявление о продаже помещения.