Фильму на осетинском языке нужна помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валентина Бесолова родом из Алагира – маленького городка в Северной Осетии. Сейчас она учится в Москве на режиссерском факультете и снимает свою дипломную работу. Интересно, что девушка решила снимать свой фильм в Осетии на осетинском языке. Сейчас проекту нужна поддержка, которую можно оказать вот здесь.


Вот что говорит сама Валентина в ролике, описывающим проект: «Всем нам сейчас тяжело и все мы глобально переживаем какую-то боль. Но, несмотря на это, всё, что мы можем, это продолжать делать то, что можем и тем самым пытаться менять мир к лучшем. Поэтому нам в том числе важно снять этот короткий метр». Фильм Бесоловой будет называться «Ма». Вот здесь подробней о фильме и идее рассказывает сама Валентина:  

 

 

Почему важно поддерживать такие проекты? Вот версия самой Бесоловой:

«Кавказ недостаточно представлен в российском кино, хотя здесь много людей, чьи истории должны быть рассказаны миру. Для меня, как для режиссера, это важно, потому что это моя родина. Мы говорим о важном для всех, независимо от национальности и языка, которым владеем». 

 

И три причины от меня.  Во-первых, это важно потому что кино на Северном Кавказе находится давно в упадке. Ещё в Северной Осетии долгие годы гнил фонд северо-кавказской кинохроники, а старейший кинотеатр в России (кинотеатр братьев Патэ) отдали дирижёру Гергиеву. Сейчас я наблюдаю какой-то подъем в Осетии – очень много инициатив, часто слышу про очередных ребят-самоучек или выпускников ВУЗов, которые снимают фильмы на голом энтузиазме, отправляют на фестивали. Надеюсь, скоро все эти начинания выльются во что-то более опытное и серьёзное.

Во-вторых, это интересно еще и тем, что фильм будет на осетинском, что вообще почти никто не делает, это шанс выделиться из общей массы. Из последнего на память приходит фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко. Он не то, чтобы сильно разговорный, но тем не менее.

 

В-третьих, осетинский язык официально исчезающий. Жить в Осетии спокойно можно  без знания языка, учиться, работать, общаться. Мотивацию учить язык, который мало где можно применить, сложно поддерживать. Уникальный современный интересный контент – неплохой мотив стремиться понимать родной язык, думаю.