Новый памятник во Владикавказе и это не Сталин.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе появился новый памятник  народному герою Пипо Гурциеву. Легенда гласит, что в 1892 году, во время холеры, Гурциев ходил по домам, утешал тех, кто потерял близких, ухаживал за больными и молился. Во сне Пипо явился Уастырджи (покровитель мужчин в традиционных верованиях осетин)  и спросил готов ли тот, принести себя в жертву, мужчина согласился. Божество велело  Пипо взять белого быка и идти с ним, пока животное не ляжет. На месте, где ляжет бык, Уастырджи наказал построить святилище. Пипо исполнил волю покровителя и умер на следующий день.  

«С этого момента эпидемия пошла на спад, а потом и вовсе прекратилась», - рассказала  заместитель министра культуры РСО-Алания, кандидат филологических наук Залина Кусаева Аргументам и Фактам.  

А вот, что пишут  на сайте  Роспотребнадзора. Эпидемия холеры действительно была в 1892  -  только во Владикавказе с июня по ноябрь заболело 982 человека, 413 из которых умерло, а по Владикавказскому округу за этот период заболело 3852 человека, умерло 992. 


Самое интересное.  «Местная администрация не предприняла мер по борьбе с холерой, не было послано ни одного эпидотряда, эпидемия прекратилась самостоятельно, с наступлением холодов», - говорится в источнике. 

Холера не закончилась на строительстве святилища, а пришла еще в 1905-ом году - заболело около 170 тыс. человек и умерло 84 тысячи. В 1910-ом  унесла ещё 500 жизней из порядка 2000 заболевших.
 

Мне кажется, эта история важная с точки зрения того, чтобы зафиксировать некоторую стабильность,  ведь очевидно, что и в 1892-ом году власти принимали решения не в интересах простых людей.  




Это уже второй памятник за последние пару лет, который появился в районе Владикавказа «Осетинская слободка»  и который спонсировали местные жители. Первый  – это бюст Сталину и монумент погибшим на войне жителям слободки. Несомненно, радует,  когда ставят памятники не только тиранам и вообще сам факт такого сообщества жителей района и их желания преображать пространство.  Хочется отметить, что Гайто Газданов, который проводил детство в доме своего дедушки в этом же районе, удостоился за всё время лишь  небольшой таблички на доме.  Да и табличка интересовала примерно никого, дождались, что отреставрировал ее Захар Прилепин. Памятника Газданову до сих пор нет в Осетии.  

Я не хочу критиковать памятник Пипо, хотя после пережитой эпидемии ковида, конечно,  по-другому уже читаются такие истории, сразу думаешь о важных принципах самоизоляции в таких случаях и невольно задумываешься  – безопасно ли было хождение Пипо по домам в разгар холеры, знал ли он, что подвергает риску себя и всех тех, с кем контактирует? Да и как человеку безбожному мне истории с видениями и святилищами не близки, но,  кончено, я уважаю желание верующих увековечить своего героя. 


Как думаете, какие шансы, что в Осетии появится памятник  или улица женщине, которая внесла значительный вклад в науку? Я говорю о  Бутаевой Фатиме, изобретательницы газоразрядных и люминесцентных ламп.

Хозяйке на заметку: во Владикавказе всего восемь улиц, названных в честь женщин. Из них три связанны с Осетией. 

фото: Блогерка. Северный Кавказ.