Врут как дышат? Пару слов о российских чиновниках, говорящих про Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иногда заставляю себя смотреть какие-то отрывки выступлений федеральных и региональных чиновников. Федеральные власти, впрочем, как и так называемую им оппозицию, я не перевариваю от слова совсем и никак не могу понять кавказцев, которые этим людям как-то симпатизируют. Бывший военнослужащий Гиркин (Игорь Стрелков), которого многие считают террористом и обвиняют в причастности к убийствам мирных жителей в Чечне и Украине, и то выступает с более интересными заявлениями по творящемуся в Украине.

Это какой-то сюр слышать от российских властей, которые пришли к своим должностям по несвободным и абсолютно мутным выборам, что законно избранные гражданами Украины на свободных выборах украинские власти являются “оккупантами” в их собственной стране. Когда российская пропаганда и власти заявляют об “освобожденных” городах и селах Украины, у какого-нибудь условного Ивана или Галины из средней полосы России не возникает вопросов: а мы, собственно, в качестве кого в Украине? Вас кто-нибудь звал? Не звал. Вашу территорию кто-то из Украины захватывал? Не захватывал. Что вы делаете с оружием в чужой независимой и суверенной стране, в которой граждане живут свободно, выбирают себе властей на свободных выборах, критикуют их как хотят и когда они ими недовольны, выходят на демонстрации и свергают?

Помню как проведение зачисток, бомбардировки и захваты чеченских сел и городов российская пропаганда преподносила как “освобождение от террористов”. “Террористами” практически каждый раз называли местных жителей. Даже тех, кто никакого отношения к вооруженному сопротивлению не имел. Эти зачистки тогда проходили в рамках "контр террористической операции". И никого не смущало, что основным субъектом террора против мирных жителей являлись федеральные силовики. Тогда "освобождение" территорий российскими войсками сопровождались кассетными бомбардировками домов мирных граждан, массовыми похищениями, пытками и убийствами местных жителей. После того, как таким образом российские войска захватывали территории, это называлось "освобождением". С происходящим в Украине все эти ужасы всплывают в голове опять.

От этого вдвойне противно слышать и видеть говорящих на чеченском языке российских госслужащих, которые выступают сейчас по ситуации в Украине. Если назвать их как есть на самом деле, то в России будут преследовать и посадят в тюрьму. В Чечне же российские власти похитят, подвергнут пыткам и, скорее всего могут убить. Вот такое "освобождение"...