Убийц ловить - не критиков похищать. Задержат ли грозненские полицейские причастных к громкому убийству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду 22 числа на окраине села Кень-Юрт Грозненского района местный пастух обнаружил горящий в огне автомобиль Nissan Patrol. Он вызвал пожарную бригаду и полицейских. Выяснилось, что в машине сгорел ее владелец Зелимхан Саитов, который по предварительным данным был убит и ограблен. По подозрению в убийстве местными полицейскими объявлены в розыск Абдулазиев Зелимхан и Ахматов Майрбек, жители Надтеречного района Чеченской республики. Ориентировки на них рассылаются по соцсетям и мессенджерам.  

Известно, что убитый Саитов успешно занимался обменом валюты. По одной из версий, подозреваемые договорились с ним об обмене 500 тысяч долларов и назначили встречу на окраине Кень-Юрта. Тот приехал туда с наличными деньгами. Считается, что Саитова сначала убили ножом, а машину подожгли, чтобы скрыть следы убийства и ограбления.

Это громкое преступление местная пропаганда и власти как обычно проигнорировали. На четвертый день после убийства ни ЧГТРК Грозный, ни другие СМИ ничего не сообщили об убийстве, которое потрясло практически всю республику. Все же убийства и ограбления гражданскими лицами в регионе довольно не часто случаются, а в тех, которые происходят, в основном бывают замешаны силовики.

Нет на этот счет и официальной информации. Известно только, что следственное управление возбудило уголовное дело по ч.1 ст.105 ( убийство) УК РФ.  

Силовики обычно в течение нескольких часов устанавливают местонахождение за не понравившийся им комментарий в соцсетях и без особых проблем находят и незаконно задерживают критиков властей. Мы помним историю задержания жены бывшего судьи, похищения девушки, которая сбежала от побоев и похищение мальчика, которого позднее подвергли сексуальному насилию и другие случаи, когда полицейские похищали критиков власти в других регионах.

Но когда дело касается раскрытия реальных преступлений и задержании реальных преступников, полицейские особыми успехами не отличаются. Насколько я знаю, до сих пор не раскрыто убийство депутата парламента Чечни Асхабова, которого расстреляли средь белого дня на оживленной трассе в 2017 году или же ограбление банкомата в Урус-Мартане три года назад. А сколько там на самом деле не раскрытых преступлений на фоне фабрикации уголовных дел? Даже представлять не берусь.