Почему увековечивание памяти погибших в Украине - плохая идея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фото - скриншот с инстаграм-аккаунта* телеканала "Грозный"

Чтобы избежать удаления администрацией сайта половины всего, что я напишу, нужно будет сильно стараться не попасть под дурацкие новые законы “о дискредитации вооруженных сил” и “закона о фейках”. Под них подпадает любая информация и утверждение вокруг происходящей в Украине трагедии, если они не подтверждены властями России и не является восхвалением русской армии.

Так называемая “спецоперация” в Украине продолжается уже сто шестнадцатый день (из-за того что российские власти незаконно преследуют за называние происходящего своими именами, вынужден употреблять слово “спецоперация”, каждый раз, когда речь о [.....] в Украине). За все это время российское военное командование открыто не публикует и не обновляет полностью данные о своих потерях. Официальная версия о российских потерях гораздо ниже тех цифр, которые приводит украинская сторона и независимые источники.  

Глава Чечни, который из всех сил пытается как можно больше получить выгоду из “спецоперации” - приблизиться к федеральному центру и стать там “своим”, каждый день публикует пропагандистскую информацию о происходящем в Украине, делая неумные, но громкие заявления о ходе вооруженных столкновений российской и украинской армий. Однако, несмотря на всю свою медийную активность в этом направлении, Кадыров ни разу не опубликовал информацию о жертвах среди “добровольцев” и силовиков, которые были отправлены в Украину под командованием его подчиненных. 

Тем не менее, информация о погибших становится известной по различным причинам, в том числе и после их посмертного награждения государственными наградами. Так, вчера стало известно, что в селе Алхазурово Урус-Мартановского района переименовали улицу, на которой до своей гибели жил росгвардеец Хезир Чупалаев. В местной школе, где тот учился, повесили доску в его память. Согласно информации ЧГТРК Грозный, Чупалаеву было всего 26 лет. Он погиб в Украине 5 марта. Награжден крестовым Орденом мужества посмертно.  

В сети распространяется отрезок из видеоролика, где военный оркестр исполняет мелодию в честь переименования улицы именем Чупалаева, с утверждением того, что это устроили на его похоронах. Это не так.  

Считаю, что называние улиц в честь людей, которые ни чем, кроме участия в непопулярной “спецоперации” в чужой стране, не отличились - является лишним. Я вообще против того, чтобы улицы называли в честь отдельных персонажей. Сегодня десятки и сотни улиц в республике названы властями в честь людей, которых разные представители народа считают убийцами и предателями. Кроме них, улицы названы в честь откровенных врагов всего народа, типа тех, кто принимал участие в российско-чеченских войнах против Чеченской республики. “Спецоперация” в Украине [...] даже некоторым из тех уроженцев Чечни, кто участвует в ней в силу своих контрактов с Росгвардией и Минобороны России. Ведь не факт, что против тех, кто погиб в Украине, не будут выдвинуты обвинения в разного рода преступлениях, в случае детального разбирательства военных [...], которые были совершены в Украине.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]