Наткнулись на самих себя. Кадыров собрался возвращать проданную частникам госсобственность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как я писал ранее, глава Чеченской Республики в начале этого месяца взялся возвращать в государственную собственность обширные земельные участки на территориях Заводского и Старопромысловского районов (в декабре 2020 года переименованы в Шейх-Мансуровский и Висаитовский районы соответственно - Прим. "Кавказского Узла"), которые находятся за правительственным комплексом в Грозном. Часть этих земельных участков вместе с находившимися там объектами были приватизированы, проданы, переданы в частную собственность или же переоформлены на родственников разного рода министрами и прочими чиновниками его же, Кадырова, правительства или же правительства его отца Ахмата Кадырова еще в начале 2000-х годов. В общем “разбазаривание”  и стандартные коррупционные схемы в лучших традициях российского чиновничества.

Забавно бывает сейчас смотреть как сами власти и государственная пропаганда активно умалчивают и делают вид, что ни глава республики, ни его ближайшие соратники к этому “разбазариванию” не имеют никакого отношения. Еще как имеют. Они несут за это прямую ответственность. Ведь, как мы знаем, с 2001 года власть Кадырова в Чечне только усиливалась и период, когда с 2003 по 2007 годы он не был единоличным руководителем республики, мало имеют значения, потому как все основные высокопоставленные чиновники либо все еще занимают разного рода должности, либо же продолжают безбедную жизнь на пенсии. И никаких к ним претензий из-за передачи в частным лицам государственной собственности до сих пор не было. 

Сейчас власти создали республиканскую комиссию под руководством заместителя председателя Совбеза Вахида Усмаева и двух племянников главы региона: вице-премьера Ибрагима Закриева и министра имущественных и земельных отношений Турпал-Али Ибрагимова. Им поставлена задача выяснить сколько тот или иной владелец заплатил за земельный участок, которую он приватизировал, и в случае обнаружения, что стоимость, которую он заплатил, ниже рыночной, предлагается либо доплатить, либо же вернуть земли и объекты в собственность государства. По сути, государство, которое по коррупционным незаконным схемам распродало земельные участки, теперь собирается отнимать их у собственников.

Я, в принципе не против. Но есть много вопросов об ответственности самих действующих чиновников. Хотя формально, между строк,  и было сказано привлекать к законной ответственности виновных в махинациях бывших руководителей МИЗо и прочих чиновников, в реальности же этого не будет. В лучшем случае назначат крайними каких-нибудь специалистов среднего звена. Ведь, как мы знаем, руководителями МИЗо в разное время были ближайшие родственники и соратники Кадырова, и если сейчас начать по справедливости разбираться, то одни могут потащить за собой других, а там глядишь и сам Кадыров окажется ответственным. Ну а как же иначе, он ведь абсолютный правитель региона и несет ответственность за тех, кого назначает. В том числе по этой причине, Следком если и возбудить пару дел по фактам мошенничества с государственной собственностью, не будет их до конца расследовать и привлекать всех виновных к ответственности.