Поматросили и бросили? Власти признались, что заключали контракты с “добровольцами” без их ведома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча Даудова с пожаловавшимися "добровольцами". Скриншот видео телеканала Грозный 

Вчера по ЧГТРК “Грозный” вышел традиционный сюжет, в котором пожаловавшиеся на чиновников “сожалели” о содеянном в эфире телеканала. На этот раз с опущенными головами предстали участники спецоперации в Украине Лом-Али Сельмижев, Бадруди Шабазов, Николай Либа и Руслан Абакаров (российские власти незаконно преследуют за называние происходящего своими именами, поэтому вынужден называть [.....] в Украине “спецоперацией”). Ранее они распространили видеообращение к Кадырову с просьбой встретиться с ними, чтобы они могли рассказать как их “отфутболивают”, не оказывая никакой социальной и медицинской помощи и других проблемах.

Кажется, это был единственный случай, когда “разоблачаемые” пропагандой не вызывали никакой жалости, а наоборот брезгливость. 

По сравнению с другими отчитываемыми за подобные жалобы, с этими обошлись вообще очень мягко. Скорее спикер парламента Даудов им даже по-доброму разъяснял в чем они неправы, нежели отчитывал.

Контракты были составлены незаконно без присутствия “добровольцев”?

Из разъяснений Даудова бывшим “добровольцам” следует, что они были отправлены в Украину без каких-либо письменных соглашений. Чиновник рассказал, что контракты с ними  заключили без их ведома, когда те уже принимали участие в боях в украинском городе Мариуполь. При этом спикер парламента подчеркнул, что изначально никаких контрактов заключать не собирались и "добровольцы" поехали в Украину чисто за 300 тысяч рублей, которые им отдали авансом наличкой. Но позже, обсудив с министерством обороны, по словам Даудова, власти решили оформить контракты во благо самих “добровольцев”. 

Полагаю, что отсутствие контракта было связано со спешкой. Ведь тогда в первых потоках отправляли туда всех подряд, без какой-либо подготовки и проверки. Это о многом говорит о законности всей этой заварушки, которая обходится для украинцев [...]. Чиновник Даудов без какого-либо стеснения говорит о подложных контрактах, которых власти заключили без ведома тех, с кем они заключались. 

По сути, он в эфире признается в совершении мошенничества, что Следственным Комитетом могло бы быть расценено как сообщение о преступлении. Но такое бывает только в правовом государстве. Здесь же ничего не будет. Иначе Даудов так вольготно об этом не сообщал бы. 

Интересно, сожалеют ли эти “добровольцы” за то, что продались за 300 тысяч рублей? Хотя судя по их разговором, как мне кажется, они бы могли продаться за намного меньший размер вознаграждения.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]