Как надзорные органы не выполняют свои обязанности по защите прав детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская республика занимает первое место среди регионов России по естественному приросту населения. Также наша республика является вторым самым “молодым” регионом России. Доля детей в возрасте от трех до семи лет, согласно статистике, составляет около 8 процента от общего количество населения.  

К счастью, в нашей республике нет так сильно распространенного в других регионах России алкоголизма и отсутствует массовое истязание на этой почве родителями своих детей. Нет у нас и полноценных детских домов в республике. Хотя во время двух российско-чеченских войн тысячи детей остались сиротами. Практически во всех случаях, ближайшие родственники воспитывают сирот как своих. Знаю подобный случай одного, теперь уже юноши, у которого федералы похитили и убили отца, а мать умерла от онкологии, когда он был еще совсем маленьким.  Его воспитала и поставила на ноги бабушка. Добрая была женщина. И таких, уверен, очень много в республике.    

Однако утверждать о том, что все дети в республике защищены - было бы неправильно. Довольно распространенная проблема у нас - это когда детей разлучают с матерью. Разводы в республике не редкость, но не все родители могут адекватно развестись так, чтобы дети могли общаться и с отцом и матерью.  Большое количество разведенных женщин вынуждены “отвоевывать” свое и детей право общаться друг с другом.  Удается это не всем.  В результате больше всего страдают дети, которые лишены родной матери.   

Довольно распространенная практика, когда отец детей после развода, женится на другой и дети остаются на ее попечении. Если мачеха адекватная, она как-то находит общий язык с детьми и воспитывает их по-человечески.  Но бывают ситуации, когда мачеха годами избивает детей своего мужа.  А он этого не замечает или предпочитает не замечать.

Обвинение в рамках уголовного дела из-за истязания двух малолетних девочек такой мачехой, утвердила две недели назад прокуратура республики. Уголовное дело против нее возбудили после публичного скандала, который в прошлом году подняла мать девочек, которая обнаружила следы жестоких побоев.  Выяснилось, что девочек систематически избивали в течение длительного периода времени. Обвиняемую, насколько я знаю, даже не заключили в СИЗО.  Да и дело бы скорее всего не возбудили, если быть мать пострадавших детей не подняла скандал. 

В подобных ситуациях, когда дети воспитываются мачехой, а родна мать лишена права общаться с детьми, органы опеки и попечительства игнорируют свои функциональные обязанности и никак не следят за тем, чтобы права детей были защищены.  Не знаю ни одного случая, чтобы опека своевременно среагировала на нарушение прав детей и приняла действенные меры для их защиты. То же самое касается и других надзорных ведомств, которые сегодня поздравляют и проводят мероприятия в честь Международного дня защиты детей.