Кажется минобороны России заново создает батальоны “Восток” и “Запад” в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрушенный Мариуполь. Фото - facebook/donbassrealii*

На фоне кризиса желающих стать “добровольцами” в Украине, власти и силовики настойчиво предлагают молодежи трудоустройство в рядах вооруженных сил России. Службу предлагают в войсковых частях: №65384, дислоцирующейся в селе Борзой Шатойского района, и части №71718 в городе Шали Министерства обороны России.     

В некоторых голосовых и текстовых сообщениях уточняется, что речь идет о наборе во вновь создаваемые батальоны “Восток” и “Запад”. Эти два батальона были ликвидированы в 2008 году. До своей ликвидации, помимо похищений и пыток людей, они были известны тем, что не подчинялись Кадырову. После расформирования этих двух подразделений, Кадыров практически получил всю полноту власти в республике.

К призывам и вербовке на военную службу подключены все: действующие сотрудники силовых структур, главы РОВД, местные администрации муниципальных образований и т.д. В рекламе и объявлениях о вакансиях на военную службу рекрутеры прямо не говорят, что военных набирают для участия в “специальной военной операции” в Украине (из-за того, что российские власти незаконно преследуют за называние происходящего в Украине своими именами, вынужден называть [...] спецоперацией). Их заманивают долгосрочным контрактом, высокими зарплатами, возможностью получать высокую военную пенсию, статус ветеранов боевых действий и другими преференциями. Однако из контекста объявлений становится понятно, что речь идет именно о наборе для участия в происходящих в Украине боях. За участие в “спецоперации” на территории Украины будущим военным предлагают двойную месячную зарплату и плюс к этому 53 доллара за каждый день, проведенный на территории Украины. Обещают и еще всякие дополнительные льготы. 

Однако, как и в случае с “добровольцами”, желающих стать военнослужащими контрактной службы немного. Это забавно, но до начала “спецоперации”, чтобы трудоустроиться на контрактную службу в войсковые части Министерства обороны, нужно было либо обладать связями, либо заплатить взятки. Сейчас все кардинально поменялось.

Оно и понятно, почему в военных частях нет очередей из желающих “трудоустроиться”. Происходящее в Украине несмотря на военную пропаганду, которая льется из всех щелей 24/7, не получило массовой поддержки среди жителей Чечни. Даже те, чьи дети служат в рядах силовых структур, проклинают тех, кто начал эту “спецоперацию” и тех, кто поддерживает ее. Конечно никто сейчас не решится озвучить свою позицию публично, но это то, о чем люди говорят в личных беседах.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.