В Надтеречном районе убит гражданин Бельгии, его жена и друзья похищены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 мая сотрудники МВД России по Надтеречному району Чеченской республики проникли в дом жителя станицы Знаменское Магомеда (Муслима) Бисултанова. В ходе завязавшейся ссоры Бисултанов был убит. Судя по сообщениям в мессенджерах, полицейские пришли к Бисултанову затем, чтобы задержать то ли Магомеда, то ли его супругу. При этом оснований задержания у полицейских никаких не было. Согласно сообщениям, ранее Бисултанов незаконно похищался полицейскими и удерживался в отделе полиции.

Сообщается, что Магомед пытаясь защитить честь своей жены, до которой якобы домогались полицейские, напал на одного из них с ножом и ранил. Бисултанова убили на месте, раненный полицейский в больнице. Жена, двое друзей Бисултанова, Ислам и Ильяс  Эльмурзаевы похищены и незаконно удерживаются в отделе полиции без предъявления официальных обвинений. Также ранен двоюродный брат Бисултанова, Исламов Мухаммед. 

Прокуратура и следственный комитет никак публично не отреагировали на произошедшее убийство и похищение возможных свидетелей. Как обычно в подобных ситуациях, власти и государственная пропаганда молчат. Публично они делают вид, что ничего не произошло. Родственникам убитого и похищенных, вероятно, угрожают, и они не могут сделать что-либо стоящее в подобной ситуации. По сути они являются заложниками в руках государства и запуганы. Это такая практика российская, когда родственникам незаконно убитых или удерживаемых в отделах полиции угрожают "ухудшением положения" похищенных и еще большими репрессиями в адрес других родственников, если те будут вести себя “не так”. Имеется ввиду обращение в СМИ, к  правозащитникам и надзорным органам с официальными заявлениями. 

Согласно тем сообщениям, которые я видел в мессенджерах, Бисултанов долгое время жил в Бельгии и является гражданином этой страны. Он окончил Гентский университет, был начитанным и эрудированным, говорил на пяти языках. Если он на самом деле был гражданином Бельгии, то посольству этой страны стоило бы потребовать у МИД России информации о произошедшем с ним и попросить обеспечить безопасность семьи своего гражданина.