Доля ампутантов. Инвалиды в Чечне лишены доступа к современному протезированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время войн и после них в Чечне тысячи людей стали инвалидами. Кто-то получил ранения непосредственно во время боевых действий и в результате разновидных обстрелов федералами населенных пунктов и гражданских объектов. Другие же стали жертвами мин и неразорвавшихся снарядов, оставленных федералами по всей территории республики в качестве “подарков” для местных жителей. 

У меня был отличный друг, который наступил на одну из таких мин на окраине своего села, когда пас скотину. В результате взрыва он потерял ногу и до своей смерти, которая не связана с его инвалидностью, ходил с помощью костылей. В первый период времени он долго обивал пороги, чтобы ему поменяли третью группу инвалидности на вторую. Добиться этого он смог только спустя несколько лет, при содействии, кажется, покойного ныне бывшего спикера парламента Дуквахи Абдурахманова. 

Я как сейчас помню протез, который ему с трудом изготовили в Республиканском центре протезирования и ортопедии. Это была тяжелая штука, состоявшая из металла и пластика, которую не то что неудобно носить, но вообще невозможно было с ней ходить, как он говорил. Он его на моей памяти использовал только один раз и больше вообще не доставал. А ведь если бы ему предоставили нормальный протез, он вполне мог бы ходить опираясь на две свои ноги. Тем более, что человек он был гиперактивный.

Juan Pablo источник фото - Instagram*

Я ни разу не видел в Чечне ампутанта, который ходил бы без костылей, с помощью протеза. Но видел их заграницей, там они ходят в кафе, музеи, ездят спокойно на автобусах и живут активной жизнью. В инстаграме я подписан на латиноамериканца, у которого ампутированы оба ноги, но он с помощью современных протезов спокойно ходит и занимается спортом. 

На вчерашней встрече главы республики с инвалидами из числа бывших сотрудников силовых структур были и ампутанты. Но среди них я не увидел ни одного, который бы ходил с помощью протезов. Они либо с костылями, либо на инвалидной кресле. А ведь многие из них вполне молодые люди, которые могли бы ходить, если бы им изготовили современные протезы. Не те ужасно неудобные, древние протезы, которые предлагает Министерство труда и соцразвития, а западного образца легкие и удобные протезы. Но, правда, они дорогие, а трату больших денег на благополучие граждан государство у нас не практикует.   

Кстати, поводом для встречи Кадырова с бывшими силовиками, которые стали инвалидами во время службы, стал видеоролик, на котором один из них жаловался на проблемы оформления пенсии по инвалидности. Его, хоть и не так жестко, как обычных людей, заставили извиниться и пообещали оказать содействие. 

Источник фото - https://t.me/groznytv/11614

Я думаю у большинства ампутантов в Чечне есть реальные шансы ходить, если им обеспечат системный доступ к протезированию отвечающий современным стандартам. Но для этого нужно тратить государственные деньги на них, а не воровать их. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.