Практикуй к чему призываешь. Почему Кадыров не мобилизуется в армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только вчера увидел обрезки из эфире пропагандистского просветительского мероприятия “Новые горизонты”, где на вопросы ведущих отвечал глава Чеченской республики. На вопрос о том, будет ли объявлена в России всеобщая мобилизация, чиновник заявил, что не видит необходимости в этом. Вместо этого он предложил россиянам самим мобилизоваться, не ожидая ее объявления.

“… Мы все должны мобилизоваться и объединиться, встать вокруг нашего президента”, - сказал чиновник.  

В принципе ход мыслей Кадырова о необходимости “сплотиться вокруг Путина” понятен. Ведь речь идет о гаранте его режима. Если Путин проиграет, то нет никаких гарантий, что режим Кадырова и дальше будет сохраняться. По крайней мере в том виде, в котором он существует сейчас. Более того, для него это может быть вопросом жизни и смерти. Отчасти этим и объясняется суперактивность Кадырова на пропагандистском фронте и заочная вовлеченность в ход самих военных событий в Украине. 

Однако, с точки зрения обычного чеченского обывателя, громкие военные заявления Кадырова, которые он делает, сидя у себя во дворце, вызывают недоумение. Кадыров ведь сам не делает того, к чему призывает. Скажем, ранее он говорил о необходимости бороться против “нацистов, фашистов и бандеровцев”, которые в фантазиях российской пропаганды захватили власть в Украине. Но ни разу не участвовал непосредственно в боевых действиях. Сейчас он заявляет о необходимости самомобилизации, но все его родственники и он сам к этому не торопятся. Все подобные призывы и заявления, которые противоречат его действиям, как мне кажется, сильно пошатнули его имидж даже среди тех, кто являются его ярыми поклонниками. Ведь в Чечне подобные люди, которые говорят, но не делает, имеют определенную незавидную репутацию.

С точки же зрения Ислама, “защитник Корана и сунны”, как его называют подручные государственные муллы, тоже потерпел поражение на идеологическом фронте.  Ведь он сам и те же подручные муллы заявляют, что российские военные находятся на “священной войне” в Украине. Какая же это священная война, если в ней не участвует главный “борец с шайтанами” всея Руси?