Как мы встречаем Рамадан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня первая ночь Рамадана - священного месяца, в течение которого мусульмане держат сухой пост в дневное время суток. Если быть точнее, то начиная с предрассветного времени и  до заката.  

Пост в Рамадан является одним из пяти столпов Ислама (вместе с шахадой, ежедневной пятикратной молитвой, закятом и хаджем при возможности). Это означает, что человек, который считает себя мусульманином, обязан держать пост в Рамадан. Из этого обязательства, конечно, есть свои исключения. Среди которых лично мне известны болезнь человека и реабилитация, во время которых ему предписано принимать лекарства, дальнее путешествие; у женщин - менструальный период и беременность.   

Еще лет 10-15 назад  была такая прекрасная негласная традиция накануне Рамадана раздавать детям сладости на улице и носить соседям какие-либо угощения. В последнее время такой тесноты отношений между соседями, кажется, все меньше и меньше, да и детей на улицах редко встретишь сейчас.  

Впрочем, появились новые традиции, тоже негласные и тоже прекрасные. Так, уже несколько лет некоторые из предпринимателей в Чеченской республике накануне и в течение Рамадана прощают долги своим клиентам, а те, которые могут себе позволить, закрывают долги малоимущих. А таких в республике очень много. Кроме этого, широко распространена практика, когда желающий сделать хорошее дело и таким образом заработать себе довольство Всевышнего Аллаха, оплачивает в магазине продукты первой необходимости и просит продавцов раздать их в качестве садака своим покупателям. Таким образом человек сам оставаясь в тени делает благие дела.  

Кстати, в Исламе есть хорошее изречение: “Когда даешь милостыню, делай это так, чтобы левая рука не видела правую, которой ты даешь милостыню или садаку”. Это  означает, что выпячивать и показывать свою благотворительность в исламе не приветствуется. Кроме того, показная благотворительность порицается, а где-то даже приравнивается к ширку ( многобожию). Поэтому очень желательно, чтобы все намерения благих дел были во имя Аллаха и направлены исключительно для его довольства.  

Хотелось бы нам всем пожелать в этом месяц приблизится делами и намерениями к Богу и заслужить его довольство. Пусть Аллах примет наши благие дела и простит наши грехи. 

Также хотелось бы попросить дорогих мусульман не забывать в своих дуа людей, которые оказались заложниками жестоких войн в Сирии, Йемене, Палестине, Украине и других частях света. Пусть Аллах ответит на мольбы тех, кто просит у него блага для себя и своих братьев и сестер. Амин.