Уровень дискуссии российских чиновников в Чечне. О публичных терках с матом от избранного главы.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшие две недели глава Чечни и его ближайшие соратники в очередной раз отметились публичными угрозами и оскорблениями в адрес беглого ичкерийца Ахмеда Закаева, сына Аслана Масхадова, Анзора и ставшего практически главным чеченским блогером Тумсо Абдурахманова. 

Аналитики объяснили угрозы Кадырова в адрес Закаева

В этот раз российские чиновники, коими, хоть и с некой оговоркой, являются власти Чечни, превзошли сами себя. Член совета безопасности ядерной державы, глава субъекта федерации, «хранитель Корана» в конце концов, как его величают его придворные муллы, публично оскорблял и матерился в адрес своих оппонентов. 

Ахмед Закаев и Рамзан Кадыров, коллаж "Кавказского узла"

В своих интернет-обращениях с угрозами и оскорблениями Кадыров использовал выражения, которые возможно и характеризуют российского чиновника, но никак не соответствуют образу примерного мусульманина и чеченца, который ему пытаются создать. До этого власти так откровенно не использовали мат и совсем уж “грязные” слова в публичном пространстве. В этот раз они пустились во все тяжкие. Самообъявленного “премьера Ичкерии” Закаева глава Чечни обозвал и заявил, что выгнал его из республики “ударом под зад”. Все это сопровождалось матерными словами, которые я здесь не могу писать в силу действующего законодательства. Впрочем, материться чиновник стал после того, как Закаев обвинил его в служении “убийце своего отца” (Кадырова Ахмада). Лондонский ичкериец в своем обращении заявил, что старшего Кадырова убили по приказу Путина, а сын убитого, зная про это, “продался убийце”.

Как обычно, больше всех в этой истории пострадали живущие в Чечне родственники беглецов. В данном случае - родственники Закаева, которые как минимум два раза уже отказались от него. Каждый раз их заставляют унижаться за критику властей с его стороны. При этом Кадыров еще в 2016 году заявлял, что родные Закаева не несут ответственность за его деятельность и он лично поручается за их защиту. Но видать либо подзабыл об этом, обещании, либо это были только слова.

До конца непонятно, зачем Кадырову, у которого и так хватает дурной репутации человека, угрожающего и преследующего оппонентов, разборки с не имеющим какого-либо политического веса или значимой поддержки населения Закаева? Но если проследить хронологию событий, то складывается впечатление, что Кадыров пытается оправдаться за то, что его отец в свое время “перешел” на российскую сторону, и в значительной степени намерен переписать историю Ичкерии и российско-чеченских войн, утвердив своего отца и себя абсолютно благородными героями, буквально вытащившими республику из войны. Для этого Кадыров время от времени устраивает посиделки с бывшими ичкерийскими военными и политическими деятелями. Кто-то из них давно отошел от политики, а кто-то, как например, бывший министр обороны Ичкерии Магомет Хамбиев, заседает в местном парламенте в качестве депутата от партии власти.  

На этих встречах они вспоминают времена Ичкерии и обсуждают события минувших лет и действовавших лиц. Понятно что не все подряд и не по фактам, а только сладкое ушам босса. Последняя такая встреча прошла 13 сентября и на ЧГТРК Грозный показали 5-часовой (!!!) видеоролик, посвященный этому событию. После таких посиделок, видеоролики с которых публикуются в сети, часто выходят опровержения словам, сказанным Кадыровым или другими участниками встреч. Как правило это делают Анзор Масхадов, у которого судя по всему, имеется большой архив своего отца и Ахмед Закаев, который непосредственно был участником описываемых событий. С недавних пор то же самое и весьма удачно делает блогер Абдурахманов.  Вот и на этот раз все трое выпустили опровержения 5-часовому обсуждению. 

Понятное дело, что тем, у кого есть абсолютная власть над населением на ограниченной территории, не нравится, когда с их мнением не соглашаются и даже смеют опровергать их заявления люди, до которых они просто так не могут дотянуться. Это, должно быть,  бесит, ведь они привыкли похищать, пытать и убивать тех, кто им не нравится в России. А тут они сталкиваются с критикой от тех, кто живет далеко и кого они не могут привести в подвал условного РОВД, вот и приходится позориться своими неумными высказываниями, которые их никак не красят.