Задушить в объятиях: как управляющая компания незаконно удерживает дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям многоквартирного дома по улице Тарчокова 54А управляющая компания «Наш Дом» навязала своё обслуживание незаконно, без волеизъявления собственников, подделав договор об обслуживании, а также протокол общего собрания, которого на самом деле не было, сфальсифицировав под ним подписи жильцов. Об этом сами жильцы пишут в своих заявлениях в правоохранительные органы.

Нальчане не согласились с передачей их дома управляющей компании

О том, что дом «обслуживается» УК «Наш дом», жители, по их словам, узнали, когда они стали получать судебные приказы о взыскании с них долгов за техобслуживание дома и за его капитальный ремонт. На деле не было никакого обслуживания, - как они пишут в своих многочисленных жалобах в надзорные органы, - протекающую крышу чинили жильцы сами, двор убирают сами, прорвавшиеся трубы также латают сами.

О том, что УК не занимается решением проблем дома, свидетельствует то, что в подвале дома царит антисанитария, протекают трубы, в том числе канализационные. Из-за этого в подъездах стоит такой смрад, что один из жильцов установила к себе лестницу на второй этаж с тыльной стороны здания.

Жильцы  показали мне копию протокола общего собрания, где они якобы единогласно поддержали вхождение в УК «Наш дом». Там, где проставлены подписи жильцов, некоторые оставили свои комментарии:  

⁃ подпись не моя
⁃ подпись подделана
⁃ собрания не было, а подпись не соответствует моей
⁃ собрания не было ни в 2008 году, ни в 2014
⁃ ни в каком собрании не участвовал, подпись не моя. И таких замечаний более сорока.

Весьма красноречивый факт.

«В списке присутствующих на собрании указан собственник квартиры номер 61 Кудаев В.Ж. и проставлена его подпись и якобы собственноручно написана собственная фамилия. Между тем, Кудаев В.Ж. умер 6 марта 2008 года и при всём желании не мог присутствовать на собрании и ещё расписаться в протоколе», - написано в заявлении.

Но, как ни странно, на заявления и жалобы жильцов дома нет должной реакции. Либо им не отвечают совсем, либо присылают отписки. Никакой проверки по поводу сфальсифицированных документов о присоединении дома к УК - не было, - говорят жильцы.

Между тем об аналогичном факте – о подделке подписей при присоединении дома к УК «Наш дом» сообщала жительница еще одного дома – Ватутина 1. Об этом в частности сообщалось в «Газете Юга» (№8 за 2017 год).

Из публикации следует, что коллективное заявление жильцов о поддельности их подписей в протоколе собрания и просьбе провести проверку законности образования ООО «Наш Дом» было предметом рассмотрения в прокуратуре, Госкомитете по энергии, тарифам и жилищному надзору, а также ОБЭП. Также сообщается, что УК «Наш Дом» постановлением администрации города Нальчика от 2 июня 2008 года передано 65 многоквартирных домов.


«Газета Юга» номер 8 за 2017 год

Передав дома, администрация в дальнейшем могла бы и поинтересоваться как они содержатся. Увы, такого интереса у них нет. А, судя по сообщениям жителей, содержатся дома весьма плохо.

В частности, ранее я писала о состоянии инженерных коммуникаций дома 36 по улице Ватутина, жильцы которого обратились ко мне. Они сообщали о том, что подвал заливает канализационными стоками, а УК на жалобы не реагирует. Куда мы только не обращались, говорили они, и в администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию. Речь, как вы догадались, также шла об УК «Наш дом».

SOS! Требуются ассенизаторы! Кто заменит прогнившие трубы в подвалах

От себя добавлю следующее. На мой взгляд, в такой ситуации, когда жильцы не могут найти поддержку надзорных органов и доказать, что они не вступали с УК в юридические отношения и не заключали договор, можно поступить следующим образом. Так, п.8 ст.162 Жилищного кодекса позволяет расторгнуть договор с управляющей компанией на основании собрания жильцов дома, по условиям невыполнения обязанностей по техническому обслуживанию дома и принятых на себя обязательств. Эти обязательства прописаны в договоре. Эти правила и нормы прописаны и утверждены Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003г. №170.

Более того, Высший Арбитражный Суд РФ своим Постановлением от 22.11.2011 года разъяснил, что выбрав единожды способ управления многоквартирным домом и конкретную управляющую компанию, собственники не лишаются возможности изменить способ управления многоквартирным домом и управляющую компанию.

Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.