У многодетной матери из Нартана муниципальные чиновники отобрали участок земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супругу Елены Бекановой, жительницы селения Нартан Чегемского района, принадлежал приватизированный земельный участок.  После смерти мужа участок перешел по наследству в собственность Бекановой и ее троих несовершеннолетних детей - по 1/4 доли каждому.

Рядом с тем самым местом, где располагался участок (в центре, на улице Ленина) администрация села построила спортивный комплекс, захватив при этом большую часть участка Бекановых. Из шести соток семье оставили всего две. Елена в то время была занята похоронами мужа, а потом лечением своего  ребёнка-инвалида, и ей было не до этого. Когда впоследствии она предъявила претензии, администрация предложила ей подать в суд. Так и заявили: идите, мол, в суд.



Чтобы пойти в суд нужен адвокат, а Адвокату надо заплатить гонорара. У многодетной матери денег на это нет. По этой причине она решила действовать  через органы власти. Беканова пожаловалась главе КБР, обратилась на прямую линию с Путиным, звонила на горячую линию Прокуратуры РФ.

В конце концов она обратилась за помощью в общественную организацию «Вольный аул» к заместителю руководителя Светлане Алиевой.

Женщины вдвоем побывали  на приёме у прокурора Чегемского района, у главы администрации Чегемского района, встретились с новым руководителем Нартана Эльдаром Урусовым.

В  ответе из администрации района говорится о том,  что обращение по вопросу нарушения её прав на участок земли на имя В. Путина рассмотрено:

«Администрацией села Нартан ведутся работы по изменению границ под зданием спортивного комплекса [!], после чего будут восстановлены границы вашего участка».

Беканова,  по её словам, понимает, что спортивный комплекс  из-за неё не снесут. Поэтому она согласна на то, чтобы ровно столько же, сколько у нее заняли земли, прибавили к ее участку с другой стороны. Благо, такая возможность есть, и там имеется свободная земля. Между тем новый глава села Эльдар Урусов предлагает ей земельный участок в другом месте – в поле, за селом.

Причём, как удалось установить Бекановой и Алиевой, эти участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения и, в соответствии с законом, для других целей использованы быть не могут. Пытаясь разобраться, где зарыта собака, и почему глава села готов на нарушение закона, предлагая Бекановой участок земли, не относящийся к категории «земли населенных пунктов», женщины узнали, что оставшиеся две сотки от участка Бекановой администрация Нартана выставила на аукцион и «втихаря» продала. От этого известия они пришли в состояние шока.

Светлана Алиева записала видеообращение, в котором призвала правоохранительные органы провести проверку и решить вопрос о привлечении ответственных лиц из администрации Нартана  к уголовной ответственности.