Тридцать лет в ожидании решения квартирного вопроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 1962 году родителям Татьяны Алхазовой, участникам партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Игнату и Лидии Алхазовым на состав семьи из восьми  человек ( супруги и шестеро детей) была предоставлена  пятикомнатная  квартира № 3 по улице Гагарина 159, в доме барачного типа. Квартира была  с частичными удобствами,  с приусадебным участком семь соток.

В 1989 году  обвалился угол дома  и  для проведения капитального ремонта, администрация города  переселила семью  в общежитие маневренного фонда по улице Бехтерева, 9.

В 1994 году матери и брату Татьяны власти города  предоставили двухкомнатную квартиру, которую они впоследствии  продали.

Алхазова с сыном, инвалидом  детства, в общежитии на Бехтерева прожили 11 лет.

Позже семью переселили в двухкомнатную малогабаритную квартиру по адресу улица Шалушкинская дом 3 кв. 39. Квартира  была в крайне запущенном состоянии,  окна были забиты фанерой, без  дверей, без отопления, не было сантехники и печки. Алхазова с трудом и при поддержке друзей и знакомых, наладила отопление, люди подарили ей старую печку. Но квартира требует капитального ремонта, на что у ее семьи нет средств. В квартире нет воды, трубы и краны в нерабочем состоянии. 

В 2002 году по иску администрации города Нальчикский  горсуд признал расторгнутым с Алхазовыми договор найма жилого помещения по прежнему месту жительства – по улице Гагарина (Идарова). Квартиру передали работнице ЖЭУ-7  В. Абдурахмановой, которая ее затем приватизировала и продала. По словам Татьяны Алхазовой, администрация города и суд фактически  лишили ее семью права пользования жилым помещением, на которое она имела полное право.

Алхазова считает, что администрация поступила с ее семьей незаконно,  так и не обеспечив  постоянным жильем. По ее словам, ее переселили в квартиру на Шалушкинскую, сказав, что это всего лишь  на две недели – до предоставления постоянной квартиры.

Кроме этого,  на квартиру, в которой семья  проживает  20 лет,  не выдано  никаких правоустанавливающих документов  – ни ордера, ни свидетельства о праве  собственности. Алхазова, ее сын, а также две внучки, которых она воспитывает с пеленок, так как  мать лишена родительских прав, в квартире не зарегистрированы.

О проблеме семьи Алхазовой неоднократно писал «Кавказский Узел», местные газеты. Ибо СМИ – это то место, куда может обратиться Алхазова и встретить сочувствие и желание помочь.

Жительница Нальчика добивается прописки в социальной квартире

Таким образом, выселив Алхазовых из законно занимаемого дома с приусадебным участком 7 соток, власти города по сегодняшний день так и не решили жилищную проблему этой семьи.

В связи с чем я считаю, что требование Алхазовой предоставить ей нормальную квартиру с удобствами и с капитальным ремонтом, вполне законное и обоснованное.