Студенты КБГУ заявляют о трехмесячной задержке стипендии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты Института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета с февраля этого года не получили стипендию. Информация о ситуации с трехмесячной задержкой стипендии появилась на официальной странице КБГУ в Инстаграме 5 апреля.

Студенты сообщают,  что случаи задержки стипендии в университете имели место и ранее. При этом для многих студентов стипендия  является единственным источником дохода, на которую он питается и оплачивает проезд в общественном транспорте. Студенты и их родители возмущены сложившейся ситуацией.

Так, студентка Залина К. рассказывает, что каждый день она добирается на учебу из Нарткалы в Нальчик, ее родители не работают. Стипендия выручала ее в том плане, что она могла хотя бы оплачивать свой проезд в маршрутке, но уже третий месяц стипендии нет.  

"Раньше тоже бывали задержки выдачи стипендии, но столько длительно - это первый раз",  - говорит  она.

Анзор проживает в Нальчике, он также в числе других студентов с февраля не получает стипендию. Он рассказал, что после занятий подрабатывает официантом, чтобы как-то выживать. По словам Анзора  некоторые его друзья  вынуждены  подрабатывать  на автомойках.

Ситуацию прокомментировал юрист  М. Карданов, который сообщил, что КБГУ финансируется из федерального бюджета на постоянной основе, а проблем с  финансированием, насколько известно, нет. Он считает, что если почему-либо в течение трех месяцев нет финансирования, то почему бы не объявить об этом студентам, что стипендии нет по причине отсутствия финансирования.

Юрист полагает, что скорее всего дело не в финансировании, ведь деньги, выделяемые на стипендию для студентов КБР (а это несколько тысяч человек), это очень большие средства, если они не выплачиваются месяцами.

«Возникает вопрос,  где и на каких счетах они все это время аккумулируются, кем и как они используются. Не "прокручиваются" ли они недобросовестными лицами. Сомневаемся, что ректор данного учебного заведения не знает, где находятся денежные средства, предусмотренные на выплату стипендии  студентам», - так прокомментировал ситуацию Карданов.

По его мнению, сообщение о невыплате студентам стипендии  может быть рассмотрено правоохранительными органами как сообщение  о возможно совершенном преступлении, предусмотренном ст. 145.1 УК РФ.