Не дайте пасть лошадям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность Кабардино-Балкарии уже около двух месяцев будоражит судьба семи лошадей, брошенных на произвол судьбы.

Из разных неофициальных источников, в том числе видеоматериалов, размещенных  в соцсетях, жители Кабардино-Балкарии узнали, что в конюшне Нальчикского ипподрома находятся семь брошенных лошадей. Лошади оказались на грани голодной  смерти. К лошадям у нашего народа трепетное отношение на генетическом уровне. В течение столетий лошадь была единственным средством передвижения для адыгов, как, впрочем, и для многих жителей гор и степей.  

О семи брошенных на произвол судьбы лошадях чистокровной английской породы широкой общественности 4 февраля поведала гражданская активистка, руководитель общественной организации по защите  животных «Четыре лапы» Юлия Долгополая.

По ее словам, владельцем лошадей является житель Зольского района Рамазан Гаунов, который для них ранее арендовал конюшню на  Нальчикском ипподроме. В апреле 2019 года решением Нальчикского горсуда собственнику было предписано  забрать животных с конюшни. Хозяин лошадей  не забрал, на связи не выходит, телефон его не доступен. Судебными приставами он объявлен в исполнительный розыск. А без него судебные  приставы исполнить решение суда не могут, поскольку не знают, куда девать лошадей.

В связи с тем, что у лошадей формально имеется хозяин, их нельзя передать кому-либо, это будет противозаконно. В то же время содержание и уход за ними требует значительных затрат. Некоторое время за лошадьми продолжал ухаживать работник, с которым был договор на обслуживание и уход.  Но так как его труд не оплачивался, работник ушел.  

С 24 сентября прошлого года лошади остались без присмотра. Некоторое время  за ними вынужденно присматривали работники  ипподрома, которые потом их тоже бросили.

После этого руководство Нальчикского ипподрома вынужденно обратилось  в организацию защиты животных  к Юлии Долгополой, которая  в свою очередь обратилась к населению за помощью. 5 февраля из селения Карагач для лошадей привезли кукурузу и солому.  Корма  хватило на несколько дней.  Юлия вновь призвала граждан помочь кормами. Нужны были  овес, отруби, сено, яблоки, морковь и др. И люди  вновь привозили все это. Привозили до настоящего времени.

Юлия говорит, что содержание одной лошади в месяц обходится примерно  25 тыс. руб. (это, не считая услуги ветеринара и кузнеца). Поэтому лошадьми занимаются, в основном,  обеспеченные люди, которые имеют возможность оплачивать их  содержание.

«Мы же существуем на пожертвования. Мы не можем взять на себя  расходы на содержание этих семи лошадей. Ибо только за уход за ними нужно платить ежемесячно 21 тысячу рублей, плюс корма, плюс  лечение - лошади простывшие,  нужен осмотр ветеринара»,  - говорит Юлия. Она также говорит, что лошади исхудали, их в течение полгода не выгуливали, не вычесывали, они в таком состоянии, что  могут пасть.

18 марта Юлия Долгополая записала видеообращение: «Мы уже умираем». Обращение поддержали общественные активисты А. Кешев, А. Иритов, М. Абазов, И. Яганов.

Опубликовано на ютуб-канале "Сделано в КБР"

В обращении Юлия говорит, что три недели приводила в порядок истощенных и голодных лошадей. Лично сама кормила их, давала корм, сено, носила воду, убирала за ними навоз, вычесывала их. Приглашала ветеринара, кузнеца.  Дальше так продолжаться не может, говорит она. Она  тоже оставляет лошадей и уходит.

Юлия обратилась в прокуратуру, в службу судебных приставов с просьбой принять  меры – либо найти хозяина лошадей, либо передать лошадей  кому-нибудь. Например, конно-спортивной школе.. Но не дать им умереть.

Долгополая обратилась также к Главе КБР Казбеку  Кокову. Она просит его вмешаться в ситуацию и спасти лошадей.