Халимат, ее Коран и ее воспоминания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно, навестив свою приятельницу Халимат Даурову, я застала ее за чтением Корана. Коран был старый. Год издания неизвестен - в связи с ветхостью обложку пришлось поменять.

Со слов Халимат, священная книга перешла к ней по наследству от отца Биляла Даурова (1877 – 1952). Этому Корану около двухсот лет, а может и больше, - говорит Халимат.

Отца она не помнит. Со слов матери ей известно, что у него было религиозное образование, учился в медресе на Кавказе, затем получил высшее образование в Средней Азии, в совершенстве знал арабский язык. Хадж в Мекку  он совершал в те времена, когда в паломничество отправлялись пешком.

Когда родилась Халимат, пятая и самая младшая из детей, отцу был 71 год. Через четыре года в возрасте 75 лет он умер. Перед смертью он завещал жене, чтобы она обучила Халимат чтению Корана. Когда девочка пошла в школу, она одновременно стала ходить к одной сельской бабушке Ханифе Абидовой там же в Сармаково, где они жили. Бабушка учила Халимат чтению Корана.

Бабушка Ханифа Коран знала наизусть, - говорит Халимат. Она запомнила  один эпизод из ее уроков. Халимат вслух читала текст из Корана. В какой-то момент  ей показалось, что бабушка, укачивавшая внука в люльке, задремала. Девочка, желая быстрее закончить текст, пропустила несколько строк. Учительница тут же очнулась, толкнула ее в плечо и велела начать читать текст заново.  При этом бабушка была еще и слепая на один глаз.

Это были пятидесятые годы, когда  религиозное  обучение детей было под запретом. Мать Халимат вызвали в сельсовет и поругали. Ханифе запретили обучать детей чтению Корана. Но Халимат продолжала ходить на уроки бабушки. Когда она  поднималась  в гору, где жила Ханифа, она пряталась, чтобы ее не увидели из сельсовета. Еще Халимат рассказала, что в сельской школе во время месяца Рамадан ставили большую цибарку с водой. Каждого ученика, кроме младшеклассников, при входе в школу заставляли пить воду. Чтобы дети не держали уразу.

Во взрослой жизни Халимат Коран не читала. Надо было  трудиться.  Выйдя на пенсию,  она достала старый отцовский Коран. И читает его. Смысла прочитанного Халимат не понимает, так как  не знает арабского. А очень хотелось бы.

Несколько лет назад Коран издали на кабардинском  языке. Автор смыслового перевода Кашиф Эльгаров издал Книгу за свой счет. И раздавал его бесплатно. Тогда мне досталось два экземпляра. Один экземпляр я обещала передать Халимат. Она очень этому обрадовалась.

Мать ее прожила долгую жизнь и умерла  в 1991 году в возрасте 90 лет.

В отличии от фото отца, фото матери у Халимат сохранились. На этих снимках с матерью Халимат - шестеро ее  сестер (в девичестве Думановы) и брат – Хазрет-Али Думанов. Фото публикую с разрешения Халимат. Фото - это ведь тоже свидетельства эпохи. Из них мы узнаем, как люди одевались, как жили, какие у них были лица.

На снимке слева направо - Таужан, Гашагаг (мама Халимат), Хажихан (близнец с Гашагаг), Хайшат, Хазрет - Али, Хаджат, Ямыда, Мармамила.