Айдамир Камготов нуждается в реабилитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К сожалению, в КБР есть дети с тяжелыми врожденными заболеваниями, требующими особой медицинской помощи. Для таких детей существуют специализированные клиники с квалифицированными специалистами - реабилитологами. Однако такая помощь не оказывается бесплатно, а малообеспеченным или многодетным семьям она не доступна.

Айдамир Камготов родился 1 июня 2009 года, он четвертый ребенок  в семье. Когда мальчику исполнилось четыре месяца, его мама,  Фатима,  заметила, что он не тянется к игрушкам, и вообще не протягивает ручки. Врач, осмотревшая ребенка, не заметила у него никаких отклонений. К семи месяцам мальчик не пытался ползать, не мог сидеть, заваливался набок, не держал равновесие. Мама снова забила тревогу. В это раз  врачи определили у мальчика неврологические отклонения. В РДКБ, куда мама была госпитализирована  с ребенком,  ему выставили страшные диагнозы: ДЦП, гидроцефалия, эпилепсия.

Врачи оказались бессильны в лечении ребенка. Маме они сказали, что ребенок, если будет жить, то, скорее всего, останется «овощем». Предложить они смогли лишь  одно – поместить его в специнтернат.  Есть для таких детей-инвалидов специальный  интернат в  г. Прохладный.

Не согласившись с докторами, Фатима забрала мальчика и начала искать помощь. Местные журналисты помогли ей найти специализированную клинику, которая согласилась принять ребенка на обследование и лечение, они также связались с «Русфондом», который оплатил счет, выставленный клиникой за лечение ребенка.

Фатима рассказывает, что после первого курса лечения в  «Институте медицинских  технологий» (ИМТ) в Солнцево, у мальчика «заработали» ручки, он научился держать игрушки, а после второго курса он уверенно сидел и даже сделал первые шаги. Успех от реабилитации был налицо – такой динамике удивлялись даже врачи.

На реабилитацию  мама  возит мальчика  каждые три месяца  с 2012 года. Сейчас Айдамир самостоятельно ходит, хотя и на полусогнутых ногах, часто отдыхая.  Также может есть протертую пищу, приступы эпилепсии отступили.  Сейчас мальчику  одиннадцать лет. Он  стал воспринимать речь, слушает сказки, учится в коррекционной школе. Однако, как сообщили врачи, курс лечения нельзя прерывать. 

С 2017 года Фатима возит сына в другую клинику – реабилитационный центр «Сакура» в Челябинске. 25 марта они должны выехать на очередной курс лечения. 70 тысяч рублей им выделил фонд «Солидарность», который опекает Айдамира. Недостающая сумма на второе марта составляет  75 тысяч рублей. Фатима в очередной раз обращается к неравнодушным людям для оказания помощи.

Сбор открыт на странице Айдамира в Инстаграме и счет клиники указан там же.