«Кабарда: слава Кавказа, вольности щит»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Издательство Виктора и Марии Котляровых в Нальчике выпустило восьмитомное издание «Кабарда: слава Кавказа, вольности щит». В издании собраны архивные материалы о важных вехах и событиях кабардинской (адыгской) истории. В анонсе указывается, что издание является своего рода энциклопедией о Кабарде и кабардинцах.

Названием издания авторы взяли строчку из стихотворения видного участника белого движения на Северном Кавказе Заурбека Даутокова-Серебрякова «Сон». Стихотворение было опубликовано в книге Константина Чхеидзе «Страна Прометея».

В издание вошли труды почти 300 авторов, написанных за пять столетий – в XVI-XX веках. Авторы указывают, что некоторые из этих трудов до сих пор были известны лишь узкому кругу специалистов, а некоторые - публикуются впервые. Среди них - записки иностранных путешественников, а также русских ученых и литераторов, побывавших в Кабарде. В частности, в пятом томе содержится исследование известного кавказоведа  Н.Ф. Яковлева «Культура кабардинцев и черкесов в прошлом и настоящем».

В издание вошли также труды знаменитых представителей адыгского этноса.

Восьмая заключительная книга состоит из приложений – которые собраны по тематическому принципу. В книге всего восемь приложений, начиная от поединка Мстислава и Редеди 1022 года, и закачивая мухаджирством – исходом адыгского народа со своей исторической родины вследствие Русско-Кавказской войны.

В заключительную книгу вошли также тексты из кабардинского фольклора, преимущественно из эпоса «Нарты». Рассказывается  о княжне Кученей (после крещения Марии Темрюковны), второй жене Ивана Грозного; о кабардинской лошади; о первовосхождении на Эльбрус. Есть также приложения «Кабардинские песни», «Черкешенка». В последнем приложении «Антропология» содержатся дореволюционные материалы по антропологии кабардинского народа.

В восьмитомник включены также литературные материалы, кабардинские легенды, пословицы, поговорки, сказания адыгского просветителя Жабаги Казаноко.